Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма просит местные власти проследить, чтобы домашняя птица в селах содержалась взаперти

26.01.2008

Совет министров Автономной Республики Крым просит власти крымских регионов организовать проверки частных домовладений на предмет содержания домашней птицы взаперти, с целью недопущения контакта с дикими пернатыми — возможными переносчиками вируса птичьего гриппа.

С такой просьбой к местным властям обратился заместитель Председателя Совмина Николай Колисниченко на селекторном совещании в крымском правительстве 25 января.
Так, свободновыгульное содержание домашней птицы необходимо исключить в связи с выявлением в Крыму вируса птичьего гриппа. «Мы не должны допустить последующего развития птичьего гриппа, — подчеркнул вице-премьер Крыма. — Ни один петух или курица не должны бродить по дворам, все должны быть под крышей».
Н.Колисниченко также попросил всех чиновников напомнить охотникам, что из-за птичьего гриппа охота на диких пернатых в Крыму временно запрещена.
Как сообщалось, по информации МЧС, 17 января из Госкомитета ветеринарной медицины поступило сообщение о лабораторном подтверждении факта выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве ЧП Лобзенко, расположенном в селе Ровное Красногвардейского района АРК.
Здесь в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель 153 голов птицы, всего в этом хозяйстве содержалось порядка 25 тыс. кур. Изъятая в очаге заражения птица в количестве 25 тыс. голов была полностью утилизирована, проведена дезинфекция. Также приводится обследование населенных пунктов Красногвардейского района на предмет возможных случаев заболевания домашней птицы и другие мероприятия.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей