Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским школьникам разрешили русское тестирование

26.01.2008

Министерство образования и науки Украины разрешило выпускникам общеобразовательных школ, решившим поступать в вузы, проходить обязательное внешнее тестирование на языках национальных меньшинств, в частности, на русском языке, а не только на украинском.

Об этом говорится в письме Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, адресованном Председателю Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолию Гриценко.
Как указывается в письме, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», Минобразования Украины рассмотрело обращение крымского спикера с просьбой предоставить выпускникам школ Крыма право проходить тестирование на языках обучения.
В результате 24 января приказом Министерства был утвержден Порядок проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования.
Этим документом предусмотрено, что тесты для внешнего оценивания по каждому предмету составляются на государственном языке, однако для выпускников, которые получали общее среднее образование на языках национальных меньшинств, по их желанию в переходный период — 2008-2009 годах — тесты переводятся на соответствующий язык. Исключение составляют лишь тесты по украинскому языку и литературе.
Как рассказал журналистам Председатель ВР АРК А.Гриценко, вопрос о возможности тестирования крымских школьников на русском языке поднимался в ходе его встречи в Киеве с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. «Для крымского региона вопрос решен положительно, — отметил А.Гриценко. — Премьер-министр продемонстрировала понимание ситуации, которая сложилась для выпускников крымской автономии .
Она понимает, что у школьника, который прошел весь общеобразовательный курс на русском языке, обязательно возникнут сложности при сдаче на украинском языке внешнего тестирования для поступления в вузы страны».
СПРАВКА: 25 декабря 2007 года Министр образования и науки Украины И.Вакарчук подписал приказ «О внешнем независимом оценивании учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования, которые выразили желание поступать в высшие учебные заведения в 2008 году».
Согласно данному приказу, тестирование будет проводиться по трем предметам, в том числе по украинскому языку и литературе (обязательно) и по одному-двум предметам на выбор из списка: зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и основы правоведения.
При этом предусматривалось, что тестирование будет проходить исключительно на государственном языке Украины, то есть украинском, а выпускники, которые обучались на языках национальных меньшинств (русском, польском, венгерском, крымскотатарском, молдавском и румынском), будут обеспечиваться небольшим словарем с переводом основных терминов, использованных в тестах (за исключением тестов по украинскому языку и литературе).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей