Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На симферопольского мэра обиделись еще и католики

25.01.2008

Группа крымских общественных деятелей направила мэру Симферополя Геннадию Бабенко обращение, в котором выразила глубокую обеспокоенность его «дискриминационными действиями относительно мусульманской и других религиозных общин города».

По мнению авторов письма, отказ Симферопольского горсовета предоставить в аренду земельный участок по адресу ул. Ялтинская, 22 для строительства соборной мечети является свидетельством «нежелания городского головы и части депутатов прислушаться к мнению жителей Симферополя, относиться с уважением к религиозным и этническим интересам части граждан».
«Нас волнует, что подобное отношение городской власти характерно не только к симферопольским мусульманам, но и к греко-католикам, римо-католикам, верующим из многих православных и протестантских христианских церквей и другим общинам, которые являются религиозными меньшинствами», - говорится в обращении. Авторы документа считают, что действия городской власти относительно мусульман и других религиозных меньшинств в вопросах выделения земельных участков для сооружения храмов являются нарушением действующего законодательства и Конституции Украины, а также международных обязательств, которые на себя взяло наше государство.
В связи с этим авторы обращения призывают мэра Симферополя и депутатов горсовета немедленно рассмотреть и принять решение о выделении Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка для строительства соборной мечети, а также «пересмотреть свою дискриминационную политику относительно мусульманской и других религиозных общин города».
Авторы обращения также сообщают о своем намерении обратиться за помощью в данном вопросе к Президенту Украины Виктору Ющенко, народным депутатам Украины и Уполномоченному по правам человека при Верховной Раде Нине Карпачевой. «В случае, если обращения общественности и верующих не будут услышаны симферопольской властью, мы не будем возражать против участия членов наших организаций в реализации инициатив ряда политических деятелей, политических и общественных организаций относительно досрочного прекращения полномочий городского головы Симферополя и Симферопольского городского совета», - говорится в заключение.
Под обращением поставили свои подписи глава общественной организации «Украинский дом» Юрий Король, директор Информационно-исследовательского центра «Интеграция и развитие» Олег Смирнов, председатель Симферопольского медиа-профсоюза Андрей Щекун, глава правления Крымского независимого центра политических исследователей и журналистов Петр Вольвач, председатель Лиги крымскотатарских юристов «Инициум» Эмине Авамилева и другие общественные деятели.
В декабре 2007 года председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский сообщил, что в Крыму землю под строительство храмов, помимо мусульман, не может получить еще ряд религиозных общин. В частности, по информации Малиборского, уже 10 лет не решается вопрос выделения земельного участка в Ялте для строительства храма греко-католической общины. «Также греко-католики не могут получить земельный участок в Симферополе, более 11 лет не решается вопрос Косьмо-Дамиановского монастыря в Алуште», — рассказал глава Комитета.

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей