Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Готовы к ответственности

25.01.2008

Ялта богата стройплощадками. И каждая из них оказывает немалое влияние на жизнь города, и не только в архитектурно-градостроительном плане: прямым следствием строительства часто становится ремонт или полная реконструкция коммуникационных сетей за счет застройщика, тем более что местный бюджет на эти цели средств выделяет недостаточно — денег на все просто не хватает

Мусор и чужие трубы
Такие объекты строительства, как туристическо-рекреационный комплекс в районе водохранилища «Могаби-2», вызывают повышенное внимание и со стороны горожан, и со стороны власть предержащих, да и от застройщика требуют большой ответственности. Еще бы: водохранилище «Могаби-2» — важнейший узел водоканализационных сетей Большой Ялты, не говоря уже о том, что Могаби много лет было традиционным местом отдыха ялтинцев.
Краткая предыстория: на земельном участке, который когда-то относился к землям запаса совхоза-завода «Ливадия», а потом перешел под юрисдикцию Ливадийского поссовета, расположен активный оползень. Поэтому эти угодья было невозможно использовать для ведения сельско-хозяйственной деятельности. Там же расположены водохранилища, которые являются важной частью городских водоканализационных сетей, и дамба, являющаяся охраняемым государством объектом. Три года назад предприятие ООО «Апекс-Юг» получило право аренды на участок площадью около 20 гектаров, на котором непосредственно находится водохранилище «Могаби-2».
По словам директора «Апекс-Юг» Сергея Синенко, когда предприятие начало заниматься этим земельным участок, он был просто в ужасающем состоянии. Вывозить мусор пришлось просто КАМАЗами — скаты, пластик, стекло, то есть все то, что оставляли отдыхавшие там люди.
Однако не только в мусоре дело. Безответственность могла бы повлечь более тяжелые для всего города последствия: в 2006 году была на «Могаби-2» была зафиксирована аварийная ситуация, связанная с угрозой прорыва той самой дамбы. Причина банальна — в инженерные сети самовольно врезались граждане, которым просто позарез была необходима дармовая вода для полива участков, расположенных чуть ниже охранной зоны. Опустим момент законности этих земельных владений, на тот момент для сотрудников «Апекс-Юг», которые уже несли ответственность за территорию, где расположено водохранилище, было важнее остановить воду и спасти дамбу.
— Сразу после того, как мы остановили воду, мы занялись узлом наполнения — сейчас он восстановлен, оснащен современной аппаратурой, — говорит Сергей Синенко.— Точно также в порядок приведены все элементы системы водохранилища. Обеспечен отвод талой и дождевой воды по всему участку для предотвращения возможного разрушения дамбы или схода оползня. По сути, ООО «Апекс-Юг» взяло на себя полную ответственность за целостность и выполнение всех требований по технике безопасности на «Могаби-2».
Забота и долевое участие
По проекту, на этой территории будет построен туристическо-рекреационный комплекс, но прежде чем начать там какие-либо работы, предприятие посвятило три года целому комплексу противооползневых мероприятий, ведь любой оползень при грамотном подходе и участии специалистов можно нейтрализовать.
Также в рамках договора долевого участия с Ливадийским поссоветом «Апекс-Юг» занимается восстановлением и заменой всех коммуникаций поселка. Уже протянуто более двух с половиной километров: это и электросети, и водоканализационная сеть, и газопровод. И обратите внимание: не просто проводятся коммуникации к участку, делается ремонт для всего поселка, и жители Ливадии ощущают это на себе. Проводятся работы и по реконструкции городских сетей: ООО «Апекс-Юг» получило все техусловия от ялтинского горводоканала, и сейчас реализуется целый комплекс мероприятий в соответствии с ними.
Традиционных для строек последних лет больной вопрос: а что с деревьями? Так вот, по словам директора «Апекс-Юг», все работы ведутся и будут вестись по возможности на открытых площадках, чтобы минимально затронуть естественную среду. Предусмотрено и дополнительное озеленение — это в их же интересах.
— Вы понимаете, внимание туристов и к Ялте вообще, и, надеюсь, к нашему комплексу, основано на том природном богатстве и разнообразии, которым славится Южный берег, — отмечает Сергей Синенко. — Мы тщательнейшим образом выполняем и будем выполнять все указания и предписания всех контролирующих органов, в том числе и экологической охраны. Кроме этого, мы в буквальном смысле слова трепетно относимся к той высокой ответственности за судьбу водохранилища, которую несем. И это не только значение «Могаби-2» как части водозаборной системы Большой Ялты. Это ведь и традиционное место отдыха, и мы хотим, чтобы ялтинцы и гости города имели возможность проводить здесь время в комфортных условиях.
Туристическо-рекреационный комплекс, о котором уже упоминалось, по проекту включает в себя полную курортную инфраструктуру, от СПА-центра до ресторана, и парковую зону площадью около 8 гектаров. Именно здесь мы планируется высадить дополнительно около полутора тысяч деревьев ценных пород и заново возродить любимое место отдыха ялтинцев.
Например, на майские праздники в прошлом году мы многолетняя ялтинская традиция пикников на Могаби была продолжена, причем в цивилизованных условиях. «Апекс-Юг» заключил договор с компанией «Альфатера», чтобы обеспечить вывоз мусора, была обеспечена пожарная безопасность и охрана. В мае 2007 года службе охраны предприятия удалось локализовать два очага пожара на участке и предотвратить загорание заповедника в нижней его части. А какие пожары могут создать туристы и отдыхающие — знают все ялтинцы, вспоминая прошедшее лето.
Чего нет и не будет
Как заявляет директор ООО «Апекс-Юг» Сергей Синенко, в районе дамбы не будет никаких строений, это нарушило бы охранную зону, но заброшенной эта территория не останется: там будут площадки, облагороженная парковая зона. Не будет ограничен и доступ на территорию комплекса: все желающие свободно смогут пользоваться всеми теми услугами, которые предусмотрены проектом, а также парком. Сейчас на участке есть забор, и это тоже понятно: есть требования по безопасности, и доступ туда, где ведутся работы, в том числе и противооползневые, ограничен.
— Предприятие ООО «Апекс-Юг» создает на этой территории современный объект рекреации, который, как мы надеемся, станет привлекательным для приезжих и останется любимым местом времяпрепровождения ялтинцев, — говорит Сергей Синенко. — Основная задача — предложить всем желающим максимально комфортные условия для цивилизованного отдыха. Ответственность на нас лежит большая, ведь мы прекрасно понимаем, что это место в каком-то смысле знаковое для города. Для нашего предприятия очень важно, чтобы ялтинцы знали о том, что и зачем мы делаем, поэтому мы заявляем о полной прозрачности и открытости своих действий.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей