Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алексей Боярчук: за счет чего возвращают вклады

25.01.2008

В последние дни вся страна охвачена ажиотажем, связанным с выплатой населению вкладов Сбербанка СССР. Начиная с 8 января этого года, в отделениях Сбербанка Украины по всей стране регистрируют обманутых вкладчиков. Вернуть людям деньги правительство обещает за два года

Вот что говорит об этом глава правительства Юлия Тимошенко на своем официальном сайте: «…Для того чтобы пройти регистрацию, вам нужно предъявить лишь сберкнижку, паспорт с ксерокопией и идентификационный номер. В отделении банка вас встретит администратор, который поможет оформить все необходимые документы. И уже через три дня после регистрации ваши деньги будут перечислены на ваш счет. Если ваш вклад не превышает одну тысячу гривен, то вы получите всю сумму полностью. Если же вклад является большим, чем тысячу гривен, вы получите первую выплату в размере одной тысячи гривен. А дальше мы дело продолжим. Вы решите, как лучше распорядиться этими деньгами — или забрать их наличными, или хранить на счете в Сбербанке под 13,5 процентов годовых… В этом году будет выплачено в 30 раз больше денег, чем наши предшественники выплатили в 2007 году, и в пять раз больше, чем было возвращено вкладчикам за семнадцать предыдущих лет нашей независимости. И это только начало…».
Соблазнительные обещания лидера БЮТ уже начали претворяться в жизнь. Однако вопрос «откуда деньги?» остается до сих пор без ответа. Как расценивают эти события крымские «регионалы», нам рассказал первый заместитель председателя КРО Партии регионов Алексей Боярчук.
Алексей Валерьевич, сегодня правительство Украины совершает мини-революцию в экономике страны, БЮТовцы доказали народу, что они не бросают слов на ветер. Как вы относитесь к программе по выплате вкладов населению?
— Вернуть деньги обманутым вкладчикам было одним из основных тезисов предвыборной программы БЮТ. Если посмотреть на это с точки зрения «пиара», то ход я считаю по истине гениальным. Надо отдать должное рекламным менеджерам Юлии Владимировны, потому что выплата сгоревших вкладов — это удар не в бровь, а в глаз. Логика подобной идеи очень проста. Почти 90 процентов людей, у которых имеются вклады в Сбербанке, это пенсионеры, а пенсионеры — это самая политически активная часть населения. Естественно, что за счет своих обещаний БЮТ привлек на свою сторону некоторый процент голосов. Я хочу заметить, что до этого многие политические силы выдвигали подобные лозунги и программы, но никто ни разу не реализовал обещанное. А сами БЮТовцы на предыдущих выборах Верховной Рады не обещали ничего подобного. Интересно узнать, почему? Потому что экономика нашей страны реально не может выдержать таких расходов. И это понимает любой взрослый человек, независимо от своих политических взглядов и пристрастий. Внеочередные выборы в ВР были спровоцированы БЮТ, и для этой политической силы они стали единственным шансом вернуть себе утраченную власть. Поэтому действовать им надо было решительно. Я бы не удивился, если бы Юлия Тимошенко обещала всем украинцам по шесть соток земли на Марсе и личный космический корабль. По сути, оба эти обещания имеют под собой одинаковые основания — мы готовы обещать что угодно, лишь бы ваши голоса дали нам возможность прийти к власти.
Да, многие оппоненты БЮТ говорили о том, что это чистый популизм, но сегодня факты говорят об обратном — выплаты уже начались и люди идут в банк, чтобы получить свои деньги. Значит, осуществить это обещание стало возможным?
— Я бы хотел объяснить вам, как работает механизм этой акции. Сейчас каждому вкладчику выдают на руки по 1000 гривен. Эта сумма для одного человека не очень большая, но в масштабах всей страны она достигает 20 миллиардов гривен. Из них 6 миллиардов Тимошенко обещает выдать «живыми деньгами». А эта сумма в 10 раз больше, чем было выплачено по вкладам Сбербанка в 2007 году. Откуда в бюджете страны возьмутся такие средства? На этот вопрос однозначного ответа сейчас никто не дает. Вы правильно заметили в начале нашего разговора, что правительство устроило в нашей экономике мини-революцию. Только к каким последствиям это приведет, пока не предсказывает никто. Массовые выплаты могут стать причиной роста инфляции в стране и увеличат импорт, так как многие предприятия в стране не смогут подкрепить избыток денег товарами собственного производства. Это может стать для нашей экономики губительным. Как и в прошлый раз, придя к власти, Тимошенко обещает возместить дефицит денег за счет детенизации экономики и так называемой честной приватизации предприятий. Вспомните историю с приватизацией завода «Криворожсталь». По всей видимости, в наступившем году эти процессы еще более усугубятся. Уже сейчас правительство подготовило список предприятий, которые подлежат приватизации. Одни из первых в этом списке — «Укртелеком» и Одесский припортовый завод, а также харьковский турбинный завод «Турбоатом», и шесть предприятий облэнерго. Среди них ОАО «Полтаваоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Сумыоблэнерго» и «Черниговоблэнерго». Это крупные предприятия, в борьбе за которые столкнутся интересы крупных компаний. А решающую роль в этой борьбе сыграет новый глава Фонда госимущества Украины. Сейчас правительство предлагает назначить на эту должность депутата от БЮТ юриста Андрея Портнова. Я думаю, не надо объяснять, чьи интересы будет преследовать БЮТовец и какие он расставит приоритеты при определении новых собственников этих предприятий. А «прикрытием» для всех этих махинаций будет служить зарабатывание денег государством для выплаты их вкладчикам Сбербанка.
То есть вы считаете, что приватизация госпредприятий будет в действительности направлена не на то, чтобы получить деньги для вкладчиков, а на то, чтобы «отмывать» деньги для БЮТовцев?
— Можно сказать и так. Ни для кого не секрет, что среди членов Блока Юлии Тимошенко немало людей, для которых их бизнес и корпоративные интересы всегда стоят на первом месте. Именно для защиты этих интересов они и приходят во власть. В любом случае, пока возвращение вкладов не имеет под собой экономических оснований, правительство во главе с премьер-министром будет манипулировать этой ситуацией для достижения своих целей. В программе по выплате вкладов, как и во всей программе «Украинский прорыв», которую уже утвердило новое правительство, ярко выражены амбиции лидера БЮТ. В одном из своих интервью я уже говорил, что сегодняшний состав коалиционного большинства в правительстве больше напоминает состав предвыборного штаба. Это — взлетная площадка для подготовки к президентским выборам. И та программа, которую сейчас утвердило правительство, направлена не на достижение стабильности в стране, не на повышение уровня жизни граждан и не на демократизацию нашего общества.
Она состоит из нереальных цифр и невыполнимых задач, которые направлены на повышение рейтинга Юлии Тимошенко. Она предстает перед избирателями в образе героя-освободителя, а герои у нас всегда в почете.
Возможно, многие идеи нового правительства и будут реализованы, но сделано это будет за счет подрыва экономики страны и опустошения ее бюджета. Премьер-министр обещает вернуть все деньги вкладчикам за два года, то есть как раз к президентским выборам. Естественно, Тимошенко рассчитывает на то, что каждый вкладчик Сбербанка, получивший 1000 гривен, отдаст за нее свой голос. Я бы назвал это опосредованным подкупом избирателей, который финансируется из бюджета страны.
Однако люди, которым уже начали возвращать сгоревшие вклады, вполне этим довольны. И на этом фоне их вряд ли интересуют глобальные проблемы всей страны. Вы не считаете, что данная программа действительно направлена на благо граждан Украины?
— Благополучие каждого жителя зависит от благополучия всей страны. Нельзя добиться благополучной жизни, просто раздавая людям деньги, если при этом ничего не делать для усовершенствования экономики в целом. Есть объективные причины, по которым это произошло: неурожай, повышение цен на зерно на мировых рынках, подорожание газа и нефтепродуктов, падение курса доллара. Но во многом росту инфляции в Украине способствовало и затяжное политическое противостояние. Оно, к сожалению, еще не закончилось. И эта ситуация в стране требует осмысленного и осознанного подхода к ее решению. У нас недостаточно финансируется сфера здравоохранения, огромные финансовые «дыры» в научной сфере. Кроме этого, страна испытывает постоянные трудности в области энергетики и ЖКХ. Конечно, все эти проблемы не столь критичны, если подходить к их решению поступательно. В программе Партии регионов очень подробно описаны предлагаемые нами изменения и конкретные шаги по решению каждой проблемы. Если не закрывать на них глаза и работать в этом направлении, то со временем жизнь людей можно улучшить на общегосударственном уровне. Правительство Виктора Януковича за очень небольшой срок у власти уже показало, как наша программа действует. Были повышены пенсии и зарплаты, решены многие вопросы в коммунальной сфере. Я не хочу сейчас перечислять все эти достижения, поскольку многие знают о них и почувствовали на себе эффективность работы «регионалов». Не думаю, что выплата 1000 гривен может кардинально изменить жизнь человека или как-то ее улучшить. А в общегосударственных масштабах, я уверен, это только ухудшит общее положение. Партия регионов, безусловно, не отрицает необходимости выплачивать вкладчикам их деньги, но та схема, которая используется для этого сейчас, просто неприемлема.
Можно ли как-то повлиять на те процессы, которые повлечет за собой программа по выплате вкладов?
— Я убежден в том, что когда речь идет о будущем страны, неуместно ставить «во главу угла» свои личные амбиции и интересы, как это делает Тимошенко. Мировой опыт показывает, что процветания в стране удавалось добиться только тогда, когда несколько политических сил объединялись и вместо своей борьбы ставили на первое место общегосударственные интересы. Правительство Юлии Тимошенко никогда не пойдет на уступки, потому что у них на первом месте всегда будет личный бизнес, развитие которого невозможно без власти. В конце года мы стали свидетелями того, как в рекордно короткий срок для Тимошенко подготовили проект бюджета на 2008 год. Виктор Пинзеник внес его на рассмотрение Кабмина всего через пять дней после начала подготовки. Даже Президент Ющенко отметил, что бюджет, предложенный правительством, имеет целый ряд недоработок, но его необходимо принять в любом виде до Нового года. А в последующем вносить в него изменения. Однако созданная коалиция, состоящая из 227 депутатов, никогда не сможет работать эффективно и принимать решения, которые соответствовали бы интересам всей страны. Поэтому сейчас я прогнозирую только усугубление ситуации.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей