Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Детства моего стереоочки...

25.01.2008

Любителям музыки должен быть хорошо известен Александр Лаэртский, который, в отличие от Найка Борзова, знает много больше, чем «три матерных слова», и с удовольствием делится своим знанием со слушателями. Так вот, у упомянутого автора-исполнителя есть опус «Детства моего чистые глазенки», где он вспоминает самое дорогое из детства, в том числе и «группу с названием Квин...» (далее цензура)

Что же касается бывших ялтинских детей, то в ряд с коллективом Фредди Меркури они легко могли бы поставить автоматы с газировкой (по 1 и 3 копейки) и, конечно, же стереоочки — удивительное изобретение прошлого века для просмотра «стереоскопических» фильмов. Показывали эти фильмы («Таинственный монах», «Парад аттракционов», «Похищение века», «SOS над тайгой», «Ученик лекаря») в кинотеатре «Спартак», куда выстраивались огромные очереди отдыхающих из тех городов, в которых о подобном чуде слыхом не слыхивали.
Да, давно уже нет в программе «Спартака» тех фильмов из детства, а теперь вот и самого кинотеатра «Спартак» не будет, ибо 23 января там пройдет последний киносеанс. Ялтинцы, выросшие до пресловутой перестройки, могут окончательно попрощаться со своим детством, в котором поход в кино дружной компанией из 20-30 человек был самым обычным делом, а шрамы, полученные в драке со стройбатовцами возле летнего кинотеатра в МО, ценились выше, чем умение подавать «сухой лист».
В Ялте больше не осталось ни одного кинотеатра из советского прошлого. Первыми под раздачу попали летние площадки «Комсомолец» и «Чайка» — что на их месте, сами знаете. Крохотный зал Клуба моряков просто перестал работать. Сарай «Октября» благообразили в банк. Из малого зала «Спартака» сделали чего-то там. Сгорел (и не подлежит восстановлению) «Сатурн». Теперь вот окончательно закрывается «Спартак», который, к слову, совсем недавно апгрейтили... Печально...

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей