Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский МЧС получил «лабораторию на колесах»

25.01.2008

Отдел радиационной и химической защиты ГУ МЧС Украины в АР Крым получил новую «лабораторию на колесах». И Киева в крымское МЧС доставлена передвижная химико-радиологическая лаборатория на базе «Газели».

Автомобиль оснащен самыми современными химприборами, которые позволяют делать разнообразные анализы в 3 раза быстрее, чем прежде.
«Данная лаборатория значительно повышает мобильность реагирования на ЧС, а также степень наших возможностей – например, теперь спектр химических веществ, которые мы можем определить прямо на месте происшествия, значительно расширился, - говорит начальник отдела радиоционной и химической защиты ГУ МЧС Украины в АР Крым Алексей Фридман. – Благодаря новому прибору «Сталкер» мы можем производить гамма-съемку зараженной местности: т.е. определять не только уровень заражения места, но и его точные координаты. А также отбирать пробы и тут же на местности определять большой спектр радионуклидов.
Также теперь возможно всю информацию тут же из автомобиля с помощью компьютера и Интернета оперативно передавать диспетчеру». Кроме того, в машине находится мини-лаборатория по определению опасных химвеществ, в том числе и нефтепродуктов.
Здесь находится и пробоотборник, который позволяет забирать пробы воздуха на местности и с помощью гаммаспектрографа определять его химический анализ. А на крыше автомобиля есть установка для пуска сигнальной светозвуковой ракеты, подающей сигнал химической тревоги, и даже мини-метеостанция.
Кстати, благодаря последней химики могут вычислять скорость и направление ветра, что в случае, например, выброса в воздух ядовитого вещества может стать вопросом жизни и смерти. Только за прошлый год специалистам-химикам МЧС пришлось предупреждать и ликвидировать более 10 различных чрезвычайных ситуаций. Из них 2 – крупные аварии на море.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей