Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Реклама — двигатель

24.01.2008

Как известно, реклама — двигатель торговли. А вы когда-нибудь обращали внимание, что львиную долю продуктов, которыми нас «кормят» рекламисты, составляют торговые марки алкогольных напитков и табачных изделий?

Несколько лет назад депутатский корпус Ялтинского горсовета принял очень верное решение (если не сказать — одно из лучших решений депутатов того созыва) о запрете рекламы алкоголя и табака на территории города. По сравнению с другими крымскими городами Ялта в этом отношении очень чистый город. Однако стоит лишь немного от него отдалиться, как на трассе запестрят всевозможные «алкогольные» бигборды, баннеры и флаги.
Не так давно сотрудница «Ялтинского курьера» ради интереса посчитала количество торговых марок на трассе Симферополь — Ялта. Разных видов спиртных напитков рекламировалось более десятка — от слабоалкогольных коктейлей до коньяков и водок на разный кошелек.
Во время курортного сезона гости города нередко посмеиваются: «На пути в Ялту придорожная реклама не оставляет выбора — на ЮБК надо пить».
Но это курортники, которые на короткое время отрываются от рутины будней и приезжают к нам расслабиться. А о том, что такие массированные рекламные атаки сильно бьют по сознанию местного населения, особенно ввергнутого в уныние межсезоньем, мало кто задумывается. Впрочем, не производителям же спиртного думать о здоровье нации — в таком случае они могут и вовсе без покупателей остаться.
Высшие государственные мужи тоже мало пекутся о том, чтобы население страны не деградировало, поддавшись на рекламные слоганы. Иногда кажется, что у руководства страны задачи иные или оно как-то по-своему понимает смысл словосочетания «забота о народе». Сами судите: в Украине есть закон, запрещающий рекламу табака и алкоголя на телевидении. Со спиртным на деле получается: закон — что дышло. Водку как будто бы и не рекламируют, но торговые марки, выпускающие исключительно алкогольную продукцию, мелькают на телеэкранах, сменяя друг друга, как в калейдоскопе.
В цивилизованных странах производители спиртного обложены налогами, средства от которых могут быть потрачены исключительно на антиалкогольную рекламу и пропаганду. В Украине в последние годы тоже появилась тенденция к размещению подобных проектов. Правда, делается это либо неумело, либо без особенного желания. В Ялте, например, бигборды с антиалкогольной и антиникотиновой рекламой можно увидеть лишь в межсезонье, когда целевая аудитория этих проектов в городе значительно сокращается. Да и кроме того, интересных социальных стендов у нас ничтожно мало. Надо ли говорить, какая кампания победит при таком раскладе сил — антиалкогольная или алкогольная?
Безусловно, реклама — двигатель торговли. Но помимо торговли, движет она и людьми. В какую сторону направятся жители нашей страны и куда в итоге придут, зависит от качества и количества рекламы. А она, как и все остальные отрасли экономики страны, нуждается в государственном регулировании.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей