Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Одними казино сыт не будешь

24.01.2008

В Феодосии есть картинная галерея Айвазовского. В Севастополе — всемирно известная панорама. В Симферополе, не говоря уже об общедоступном театре, горожане могут и в музей сходить — приобщиться, так сказать, к изящным искусствам. А в нашем, позабытом-позаброшенном «уездном» городке с богатейшим культурным прошлым и огромным финансовым будущим нет никакого музея. Но есть и хорошая новость — пока нет!

Оказывается, интерес к живописцам и литераторам Ялты не угас, а напротив — год от года становится все настойчивее. Находятся обеспеченные люди, желающие возродить брэнд культурного центра. И это естественно, ведь даже сама атмосфера Южнобережья настраивает на возвышенный лад: сочно-зеленые стрелы кипарисов устремляются в нежнейшие акварельные переливы небес, прибой шепчет и перебирает камушки слов, складывая их в строфы самых природных стихотворений в мире...
Совершенно неожиданно выяснилось: местным художникам есть повод надеяться на то, что в Ялте если не музей изящных искусств, то выставочный зал все-таки будет. Но — все по порядку.
Знакомство с «Крымской академией художеств» состоялось благодаря выставке работ учащихся художественной школы. Она открыта в Ливадийском дворце и будет работать до февраля. Среди организаторов экспозиции — Дворец-музей и общественная организация «Крымская академия художеств».
За последние несколько лет такой масштабной экспозиции работ ЯДХШ еще не было. В каталоге выставки ученических работ — 70 фамилий. Всего на обозрение выставлены 80 картин, исполненных в разных технике и манере.
Все работы аккуратно оформлены. Раньше работы подвешивались на скрепках и картоне, ни о каких рамах, паспарту и покровном стекле не было и речи. Сейчас разнообразие и яркость детских работ подчеркнуты строгими однотипными рамками, сразу видно — здесь профессионально относятся к творчеству и очень всерьез к его презентации. А такой подход подразумевает соответствующее финансирование.
Встретившись с преподавателями художки, невозможно было удержаться от похвал. И вопроса: где же вы деньги на всю эту красоту взяли? При том, что ежегодно на три филиала ЯДХШ выделяется 1800 гривен, о достойных выставках говорить не приходится — хватило бы на лампочки в классах! Вот тут и прозвучало впервые название общественной организации. «Крымская академия художеств» оказала меценатскую поддержку в организации и подготовке выставки «На пороге творчества».
Президент этой организации Александр Струев считает, что помогать нужно не только больным, старикам и сиротам — в своевременной поддержке нуждаются и те, кого принято считать «середнячками». Дети, посещающие художественную школу, — не из бедных и не из богатых семей. Но им тоже необходимо внимание, и именно в них нужно поддерживать интерес к искусству. «Бывает, что у нас учатся очень одаренные дети, — рассказывает преподаватель ЯДХШ Маргарита Чуринова, — но, к сожалению, далеко не все из них связывают свою жизнь с искусством». Ребята чувствуют, что интерес общества направлен теперь к другим специальностям, вот и держат нос по ветру.
Вот и выходит, что именно искусство нуждается сейчас во внимании и всяческой поддержке. Нужно удержать одаренных детей, дать возможность молодежи раскрыться и найти свой путь в творчестве, позаботиться о том, чтобы зрелые художники «выставлялись», а работы местных мастеров были гордостью города.
Поэтому наряду с детьми общественная организация поддерживает и вполне состоявшихся художников. На весну запланирован международный художественный пленэр, куда съедутся довольно известные мастера кисти из Украины, России, Латвии и Литвы. Три недели они будут жить у моря, в одном из самых живописных уголков побережья. Все это время художники отдадут творчеству, после чего проведут выставку работ, чтобы показать результат своих усилий. Выставки будут проходить в Симферопольском Доме художника и у нас — в Ливадийском дворце.
Но, как выяснилось из разговора с вице-президентом «Крымской академии художеств» Анжелой Шумовой, «Академией» уже были организованы несколько выставок в Киеве, а последняя из них состоялась в октябре прошлого года: в музее имени Тараса Шевченко выставлялись работы Р. Усеинова и Н. Перовой.
В самое ближайшее время планируется открытие художественной галереи в Ялте. Для этого было арендовано помещение в историческом месте — в ялтинском Заречье. Раньше так назывался этот район города, теперь, чтобы было понятнее, старая усадьба находится около колоннады, буквально у границы Приморского парка.
Это бывший 9-й корпус санатория «Орлиное гнездо» — одноэтажное строение с двумя крыльями от центрального входа. В одной части здания будет находиться выставочный зал, а в другом расположится художественная галерея с работами самых интересных художников Украины и близкого зарубежья. Сейчас там идут строительные работы, и успеет ли галерея открыться к весне, как было запланировано, пока неизвестно.

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей