Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рождественские игры в Ялте

24.01.2008

Международный турнир по настольному теннису «Рождественские игры» прошел в этом году в 18-й раз

В спортзале на ЮБШ, 32, собрались помериться силами спортсмены из 17 городов Украины, России и Молдовы — всего 152 человека. Игры проходили в пяти возрастных категориях: 7-8, 9-10, 11-12, 13-14 лет и рейтингованый турнир без ограничения возраста.
Вице-президент Федерации настольного тенниса Украины Сергей Коркин отметил хороший организационный уровень соревнований. Прибыв из Днепропетровска в Ялту, он с теплом отозвался об атмосфере праздника, заполнившей в эти дни спортзал: «В отремонтированном зале было приятно играть — в углу стояла елка, за окном отдыхала от зноя Ялта, все это сопровождали мороз и солнце. Что еще нужно?»
Сказать по правде, елка-то поначалу стояла прямо в центре зала — вокруг нее незадолго до турнира маленькие и молодые спортсмены водили хороводы и устраивали новогоднюю дискотеку. Но когда выяснилось, что зеленая красавица буквально притягивает теннисные шарики, ее решили сдвинуть в угол. И то время от времени то один, то другой шарик так и норовил стать незатейливой елочной игрушкой, заставляя ребят по очереди забираться в «сугробы» под елкой. Но это, наверное, только придало турниру ярких красок и домашней атмосферы.
Каждый из ялтинских турниров запоминается по-своему. В этот раз даже снег выпал в городе, где такое явление природы выглядит весьма экзотично. Воспоминаний по поводу ялтинского снежка на «Рождественских играх» хватит на целый год — уже вечером, отложив ракетки и собравшись в гостеприимном санатории «Киев», ребята устроили самые настоящие катания с горок по-ялтински. Как это? Ну как катаются с горок, когда рядом нет санок? Сели и поехали! Так что этот турнир не только способствует развитию настольного тенниса в Украине, как уверяют официальные лица. Он еще очень помогает сдружиться.
А если говорить серьезно, то на «Рождественских играх» хорошо показали себя спортсмены из Кривого Рога, Измаила, Ялты и Днепропетровска. Среди победителей, выигравших рейтингованный турнир, оказались Алексей Каулик и Анна Давыдова (оба из Ялты), в турнире 13-14-летних спортсменов первое место завоевала Надежда Малыгина (Ялта) и Андрей Гажа (Кривой Рог), в возрастном уровне 11-12 лет — Александр Тимофеев (Кривой Рог) и Влада Росинец (Николаев), среди тех, кому 9-10 лет — Олег Приходько (Днепропетровск) и Юлия Синицына (Ялта), а среди малышей — Даша Иордан (Измаил) и Саша Медведников (Ялта).
Владимир Прима, судивший соревнования, считает, что за стойкость, стремление к победе и спортивный азарт необходимо отметить восьмилетнего ялтинца Арслана Шакирова, Максима Бачурина из Днепропетровска и Антона Хмарука из Джанкоя.
А главный судья соревнований Татьяна Долгова отмечает, что президент Ялтинской федерации настольного тенниса Виктор Михайлович Цуркан — это самый активный организатор турнира. Усилиями президента ЯФНТ нынешний турнир был обеспечен призовым фондом: фирменными спортивными костюмами, тепловками и пайтами, шортами и футболками «Адидас», а для самых маленьких были приготовлены большие плюшевые игрушки.
Надеемся, что очередные соревнования в самом начале будущего года обнаружат новые имена среди ялтинских теннисистов и приведут к новым победам. А с 1 по 3 февраля в зале на ЮБШ, 32, будет проходить еще один зрелищный турнир — ветеранов настольного тенниса, проводящийся ежегодный. Добро пожаловать за столы!
Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей