Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Материнству нужно учиться

24.01.2008

Около 20 лет назад акушеры, психологи и психиатры многих стран Европы и Америки стали объединяться в «Ассоциации перинатального воспитания». Возник новый раздел науки о человеке — перинатальная психология

Она занимается изучением психической жизни плода и пытается найти ответы на вопросы: когда начинается психическая жизнь плода, каково воздействие матери на психику рождающегося человека, как влияют сам процесс беременности, родов и первые недели после рождения ребенка на его жизнь.
Акушерство всегда было и должно оставаться искусством, заключающимся не только в рождении ребенка без травм, но и, что не менее важно, физически и психически здоровым. Можно утверждать, что будущее общества, личное счастье каждого человека напрямую связаны с сегодняшним состоянием детско-родительской сферы. Перед обществом, и медициной в частности, стоит важная задача — развитие перинатальной культуры, или культуры Родительской, когда отношение к рождению ребенка — это не только медицинское вмешательство, но естественное и радостное событие в жизни.
В медицинских учреждениях, в которых внедрена комплексная подготовка семейных пар к родам (образовательная, воспитательная и оздоровительная программа) у 9 процентов рожениц происходят сладостные роды, у 51 — мягкие. Термин «мягкие» применен к тем, у кого схватки были малоболезненными или совсем безболезненными. Их отличало спокойное и «послушное» поведение. Имелся полный психологический контакт с медперсоналом. Ребенок был спокойным, проявлял активный сосательный рефлекс. Сладостные роды характеризовались богатством эмоциональных проявлений, чувством радости и счастья роженицы во все периоды родов, осознанным ее поведением.
В центре охраны материнства и детства Ялтинского родильного дома в «Школе матерей» мы проводим подготовку семейных пар к родам, в том числе к партнерским родам с целью повышения уровня знаний о беременности, родах, развитии ребенка. Специалисты рассказывают о физиологии родов, рациональном питании беременных, двигательном режиме, уходе за новорожденными и грудном вскармливании. Семейные пары имеют возможность посмотреть видеофильм «Первый год жизни» и пройти экскурсию в родильном доме.
Для эффективной подготовки женщины к рождению и воспитанию ребенка в Центре охраны материнства и детства проводится психологическая работа (диагностика, консультирование и психологическая коррекция) в нескольких направлениях: повышение личностной готовности к материнству и отцовству как проявление общей личностной зрелости; коррекция родительских установок и форм взаимодействия с ребенком; формирование зрелой мотивации рождения ребенка; повышение материнской и отцовской компетентности.
То есть психоэмоциональная сторона беременности, родов и взаимодействия с новорожденным является важной составляющей в комплексном подходе к совершенствованию службы родовспоможения.
Автор: Наталья Матешко, психолог Центра охраны материнства и детства

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей