Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более 2 тысяч крымчан помитинговали в Симферополе против НАТО и украинизации

24.01.2008

24 января Крымская республиканская организация Партии регионов провела в Симферополе митинг против политики нынешних украинских властей, направленной на вступление Украины в НАТО и украинизацию общественной жизни.

На митинг, который состоялся на площади Ленина, помимо регионалов собрались представители партии «Русский блок», Коммунистической партии Украины, Социал-демократической партии Украины (объединенной), партии «Союз», Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», а также Русской общины Крыма — всего более 2 тысяч человек.
Участники акции принесли с собой транспаранты с надписями: «Украине нужен мир, а не натовский мундир»», «НАТО — война против славян!», «Украина в НАТО — нож в спину славянского брата!», «Нет — бандеровщине!», «Русскому языку — государственный статус!», «Позор Министру Вакарчуку! Позор Премьер-министру Тимошенко!» и др.
Как сообщил журналистам председатель Крымской организации Партии регионов Василий Киселев, выйти сегодня на центральную площадь крымчан заставили, прежде всего, действия первых лиц государства, направленные на втягивание Украины в НАТО.
«Мы выражаем решительный протест против произвола помаранчевых вождей, — заявил В.Киселев. — Они, не посоветовавшись с народом, 11 января подписали и направили в Брюссель Генеральному секретарю НАТО письмо, в котором просят, чтобы Украина в апреле месяце была присоединена к Плану действий относительно членства Украины в НАТО».
Лидер крымских регионалов заявил, что внимательно ознакомился с этим Планом и пришел к выводу, что он «предполагает целый ряд моментов, которые неприемлемы для нас».
В числе таких моментов В.Киселев назвал перевод Вооруженных Сил Украины на стандарты НАТО и ухудшение отношений с Российской Федерацией. «Второй вопрос митинга — это то, что приказом Министра образования тестирование выпускников в 2008 году будет проходить на украинской мове», — сообщил лидер крымских регионалов.
На митинге была принята резолюция, в которой, в частности, говорится, что подобные действия украинских властей крайне негативно сказываются на экономических, политических и культурных связях с Россией. «Украина уже оказывается в стороне от масштабных геопроектов, в частности, в газовой сфере», — отмечается в документе.
Кроме того, участники акции высказались за придание русскому языку в Украине государственного статуса. «В Украине за столетия сложилось реальное двуязычие, — говорится в резолюции митинга. — Проводимая в стране агрессивными методами украинизация, формирование в многонациональном государстве украинской политической мононации противоречит стандартам Европейской хартии о региональных языках и языках национальных меньшинств».
Митингующие также выразили обеспокоенность отстранением новой властью профессионалов, имеющих другие политические взгляды, а также политикой, направленной на героизацию членов Украинской повстанческой армии и создание единой поместной церкви. «Такая политика разъединяет людей, — заявили участники митинга. — Мы выражаем уверенность, что наш коллективный голос будет услышан».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей