Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как справиться с одаренным ребенком?

24.01.2008

Проблема развития детской одаренности переживала то взлеты, то падения. Бытует мнение, что одаренность и сама может пробить себе дорогу, но научные исследования показывают обратное

Одаренный ребенок — это не только радость в доме, не только возможность похвастаться перед знакомыми выдающимися достижениями своего ребенка, но это и проблемы, связанные с его обучением, воспитанием, установлением взаимоотношений с другими детьми и взрослыми.
Существует много заблуждений по поводу умных детей. Например, чем умнее ребенок, тем более странно он себя ведет. Полагают, что умные дети физически недоразвиты, неспортивные, одинокие и отверженные очкарики. Все это — миф, поскольку умные дети в целом отличаются от остальных лишь одним — своим умом.
Несомненно, бывают умные дети со странностями, однако и у множества обычных детей также есть свои проблемы. Одаренность — это слово не из детского сознания. Талантливый ребенок осознает не свою одаренность, а свою отличность от других, что порождает конфликт с самим собой. В младшем школьном возрасте такие конфликты проявляются в высокой тревожности и неуверенности. Остро переживается то, что он не такой, как все.
Одаренность можно проследить и в первые годы жизни. У одаренных детей физическое и нервно-психическое развитие опережает возраст. Как правило, они начинают раньше ходить, разговаривать. Иногда в три-четыре года начинают читать, хотя взрослые при этом не прилагают никаких усилий, проявляют интерес к написанию букв, не теряют интерес при чтении книг без картинок, проявляют ранний интерес к вычислениям, измерениям, легко запоминают математические символы. Главные отличия одаренных детей: испытывают большую потребность в умственной нагрузке; высокая активность ума; склонны к усвоению энциклопедических знаний; могут часами читать и запоминать энциклопедические данные.
В сфере художественной деятельности одаренный ребенок проявляет себя раньше, чем в других: рано начинает рисовать, много времени проводит за лепкой и конструированием. Также рано проявляются способности к музыке. В двигательной сфере одаренность проявляется в виде хорошей зрительно-двигательной координации, ребенок необычайно ловок, силен, координирован (это дети потенциально одаренные в танцах, спорте). Интересен такой факт. Число одаренных детей в возрасте до 3 лет составляет 10 процентов, до 7 лет — 2-3 процента, в школьный период — 1 процент.
Одаренность бывает благополучная и неблагополучная. Как перед нами предстает благополучный одаренный ребенок? Он знает о своих способностях, принимает их в себе. Качества, данные ему природой, являются предметом самоуважения и не отражаются негативно на тех людях, у которых этих способностей нет. Он не создает своим близким серьезных проблем из-за своей уникальности и строит положительные отношения со сверстниками и взрослыми.
Но, к сожалению, также распространенным вариантом является одаренность проблемная. Главная особенность состоит в том, что в своем поведении, обучении, психологическом состоянии одаренный ребенок приближается к «трудному». Одаренность принимает вид неуспешности, социальной запущенности. Такие дети непослушны, имеют свое мнение, часто вступают в конфликт с учителями и одноклассниками. У некоторых одаренных детей слабое развитие моторики. Как известно, мелкая моторика является важным компонентом развития письма. В результате в младших классах школы интеллектуально одаренные дети оказываются слабоуспевающими. У них теряется учебная мотивация, развивается отвращение к школе.
У определенной части одаренных детей распространена дислексия (слабое развитие речи). Биографические данные донесли до нас сведения, что расстройствами речи с детства страдали Микеланджело, Черчилль, Эйнштейн. Как известно, Пушкин отставал по математике, почти совершенно безграмотными были Авраам Линкольн, Диккенс, Генри Форд, Максим Горький.
В ходе ряда экспериментов и программ, проводимых в США, одаренных детей отыскивали среди социально неблагополучных групп населения. Оказалось, что среди школьников, которые не вписываются в рамки «правильной» жизни, живут своим умом, подторговывают, «гоняют» по улицам, талантливых детей больше, чем среди дисциплинированных и точно исполняющих все указания учителя.
Поэтому наиболее важным является проведение диагностики, направленной на поиск и выявление одаренных детей в группе дезадаптированных (не приспособленных к школьным требованиям, имеющих сложности в установлении взаимоотношений с одноклассниками и учителями). Нам порой кажется, что одаренный ребенок благополучен, счастлив, ему ничего не угрожает. Но это не всегда так. Поэтому надо помнить, что одаренные дети, так же, как и «трудные», требуют повышенного педагогического внимания и психологического сопровождения.
Автор: Практический психолог школы N 10 Наталия Прилепская

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей