Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Приемная семья — новая форма семейного воспитания

24.01.2008

Для развития ребенка важнейшей является забота о нем со стороны взрослых. Специфика воспитания ребенка в лоне семьи состоит в том, что личность ребенка формируется в естественных для него условиях и среди людей, которые его любят

Для становления личности ребенка имеет значение характер отношений непосредственно между родителями, между родителями и детьми, другими членами семьи, отношение родителей к труду, их интересы, увлечения. Именно в семье формируются нормы поведения, ценностные ориентиры, то есть все те качества, которые в будущем составят сущность ребенка. Дети должны расти в семье родных родителей, но когда это невозможно, то альтернативой биологической семье может стать приемная семья.
В соответствии со ст. 2 «Положения о приемной семье», утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины (26.04.2002 г. № 565) приемная семья — семья или отдельное лицо, не состоящее в браке, которое добровольно за плату взяло на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Основными целями создания приемной семьи являются обеспечение надлежащих условий для воспитания ребенка и временное его содержание. Данным Постановлением разрешается важнейший вопрос - создание приемной семьи.
Решение о создании приемной семьи принимается исполнительным комитетом Ялтинского городского Cовета на основании заявления семьи или отдельного лица, которые проявили желание создать приемную семью, по представлению соответствующего вывода службы по делам детей исполнительного комитета Ялтинского городского Cовета о возможности создания приемной семьи по результатам прохождения обучающего курса подготовки и рекомендации Ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Указанную семью или отдельное лицо, не находящееся в браке, обязательно информируют о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии детей, которых они желают взять на воспитание и совместное проживание. На основании решения о создании приемной семьи между приемными родителями и органом, который принял решение о ее создании, заключается договор об устройстве детей в приемную семью на воспитание и совместное проживание.
Ялтинским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи осуществляется социальное сопровождения приемных семей, которое предусматривает предоставление комплекса правовых, психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-медицинских и информационных услуг, направленных на создание надлежащих условий функционирования приемной семьи. Следует отметить, что законодатель предусмотрел материальное обеспечение приемной семьи. Согласно ст.18 вышеуказанного Постановления, финансирование приемной семьи осуществляется за счет государственного бюджета.
Размер ежемесячной государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, составляют два прожиточных минимума для детей соответствующего возраста (для детей в возрасте до 6 лет с 1 октября 2007 года один прожиточный минимум составляет 470 гривен) Каждый ребенок, который воспитывается в интернатном учреждении, мечтает о семье. Хотя ребенок в государственном учреждениях и получает комплекс социального обслуживания, все-таки он не застрахован от отклонений, которые проявляются в отсутствии навыков самостоятельной жизни, неумении самостоятельно строить отношения в семье. За подробной информацией по данному вопросу вы можете обратиться в Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по адресу: Ялта, ул. Горького, 5, тел.: 31-47-77, 31-04-45.
Автор: Леонид Крамаренко, ведущий специалист-юрисконсульт ЯЦСССДМ

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей