Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Несмотря на постоянные проверки и штрафы, предприниматели, работающие за «наличку», скрывают выручку, — сетуют в налоговой Крыма

24.01.2008

В 2007 году крымские налоговики провели более 8 тысяч проверок субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере ресторанного и игорного бизнеса, а также реализующих горюче-смазочные материалы, алкогольные и табачные изделия за наличные деньги, при этом нарушения были установлены в 99,8% случаев.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым.
«Основные нарушения минувшего года — получение денег за товары и услуги без применения регистратора расчетных операций и работа без соответствующих документов и лицензий», — рассказали в пресс-службе ГНА в АРК.
По результатам проверок к предпринимателям, допустившим нарушения, были применены финансовые санкции на сумму свыше 265 млн грн, что на 65% больше, чем в 2006 году. К административной ответственности привлечено свыше 3 тысяч должностных лиц.
Так, по информации крымской налоговой, только при проверке одной из симферопольских автозаправочных станций был установлен «факт неоприходования наличных денежных средств» в сумме 809 тыс. грн. В результате финансовые санкции превысили 4 млн грн.
Проверив склад в Феодосии, налоговики установили, что предприниматель вел розничную торговлю табачными изделиями без приобретения соответствующей лицензии. Размер финансовых санкций к нарушителю составил 1,5 млн грн (200% стоимости товара).
В пресс-службе ГНА в АРК также сообщили, что в период новогодних праздников была проведена 451 проверка по контролю за расчетными операциями, при этом нарушения установлены в 440 случаях (97,6%), размер финансовых санкций составил 6,3 млн грн.
«Складывается впечатление, что, несмотря на постоянные проверки и штрафы, предприниматели, работающие за «наличку», неустанно скрывают реальную выручку, — прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности заместителя председателя ГНА в АРК Александр Ковбасюк. — На мой взгляд, необходимо ужесточить правила игры: не умеешь честно работать, освободи место другому».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей