Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары установили в Симферополе палатку на месте, где хотят строить соборную мечеть

23.01.2008

23 января представители мусульманской общины Крыма установили в Симферополе на улице Ялтинской палатку с требованием к властям выделить на этом месте земельный участок для строительства соборной мечети.

Армейская палатка установлена в рамках проведения «информационного пикета», участие в котором принимают около 200 крымских татар.
Также пикетчики привезли на место акции самосвал щебня, выгрузив его вокруг палатки, и поставили щит с надписью «Место строительства соборной мечети», на котором изображен план будущего культового сооружения.
Кроме того, участники акции установили щиты, на которых написано: «Будущее Крыма во взаимоуважении и добрососедстве всех его жителей», «Депутаты Партии регионов — прекратите делить жителей Крыма на «своих» и «чужих«», «Всевышний — един! Не гневите его! Гриценко, Бабенко, Плакида, не забывайте Бога. Покайтесь и очистите души» (Анатолий Гриценко — Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым, Виктор Плакида — Председатель Совета министров АРК, Геннадий Бабенко — Симферопольский городской голова).
В комментарии журналистам первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул, что это информационный пикет, и начинать здесь самовольное строительство соборной мечети крымские татары не намерены.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Симферопольский городской совет на сессии 10 января текущего года принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6.
В этой связи Меджлис решил провести информационный пикет, заявив, что цель акции — «защита гражданами Украины своих конституционных прав в форме выражения протеста против незаконных действий крымских властей и должностных лиц, выражающихся в открытой дискриминации ими жителей Крыма по религиозному и национальному признакам».
СПРАВКА: Начиная с 1994 года, Симферопольский горсовет рассматривал несколько вариантов месторасположения в городе соборной мечети. В итоге под ее строительство был определен участок на улице Ялтинской, напротив Крымского республиканского онкологического диспансера. Летом 2004 года горсовет дал разрешение на выполнение проекта землеотвода для строительства мечети по улице Ялтинской, 22 и выполнение проектно-изыскательских работ.
К настоящему времени эскизный проект соборной мечети согласован градостроительным советом и принят за основу, также подготовлен проект отвода земельного участка на улице Ялтинской, который прошел согласование со всеми профильными службами.
30 ноября прошлого года депутаты Симферопольского горсовета отказались выделить мусульманской общине Крыма земельный участок площадью 2,7 га по улице Ялтинской, 22 для строительства соборной мечети.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей