Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма будет оспаривать судебную отмену своего выхода из состава учредителей «Крымской газеты»

23.01.2008

Совет министров Автономной Республики Крым намерен оспаривать решение Хозяйственного суда АРК, отменившего постановление Совмина о его выходе из состава учредителей «Крымской газеты». Об этом сообщила заместитель председателя Республиканского комитета по информации АРК Татьяна Казанник на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

Как подчеркнула Т.Казанник, Совет министров Крыма имел полное право выйти из состава учредителей «Крымской газеты». «Согласно законодательству, это было его нормальное право, которым он и воспользовался», — отметила зампредседателя Рескомитета по информации.
Со своей стороны председатель Рескоминформа Шевкет Меметов добавил, что, являясь соучредителем «Крымской газеты», Совмин имел целый ряд замечаний к данному изданию. «Очень много со стороны Совета министров по отношению к «Крымской газете» было нареканий, которые оправдывают факт выхода Совмина из состава учредителей, — заявил Ш.Меметов. — В частности, решение было обосновано тем, что большинство мероприятий, проходивших в Крыму, и деятельность органов государственной исполнительной власти не достаточно освещались на страницах «Крымской газеты«».
Кроме того, по данным Рескоминформа, экспертно-аналитическая проверка, проведенная Счетной палатой Верховной Рады АРК по вопросу целевого и эффективного использования средств бюджета автономии, выделенных в 2004-2006 годах на финансирование «Крымской газеты», выявила ряд нарушений со стороны руководства редакции издания.
В частности, перечень льготных категорий граждан и тарифы для льготников по реализации газеты по подписке и в розницу не были согласованы с крымским правительством. Также было установлено, что начисление и выплата зарплаты журналистам «Крымской газеты» за 2004 — I квартал 2007 года производились с нарушением нормативных документов (как государственным служащим, хотя они таковыми не являлись) и т.д.
«По результатам проверки даже Счетная палата рекомендовала Совмину выйти из состава соучредителей «Крымской газеты«», — подытожила зампредседателя Рескомитета по информации Т.Казанник.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», начиная с 2007 года, Совет министров АРК прекратил бюджетное финансирование «Крымской газеты», являвшейся его печатным органом. 20 марта прошлого года Совмин признал утратившим силу свое постановление 7-летней давности, которым были утверждены новая редакция устава «Крымской газеты» и новый учредительный договор. Таким образом, по мнению Совмина, он вышел из состава соучредителей «Крымской газеты».
В результате судебных разбирательств, шедших в течение 2007 года, Севастопольский апелляционный хозяйственный суд в конце сентября отменил определение Хозяйственного суда АРК о запрете редакции «Крымской газеты» упоминать правительство АРК в качестве соучредителя.
21 января текущего года Хозсуд Крыма принял решение о признании незаконным и отмене правительственного постановления, которым Совмин вывел себя из состава учредителей «Крымской газеты».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей