Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юные экологи в музее природы

22.01.2008

Для 20 юных экологов Ялты, – победителей городских и республиканских олимпиад – посещающих занятия городского эколого-натуралистического центра, Ялтинской городской организацией Партии Зеленых Украины была организована экскурсия в Музей природы и дендрозоопарк, расположенные в Алуште на территории Крымского природного заповедника

Крымский государственный природный заповедник существует с 1923 года. До революции — угодья для царской охоты, а в советское время — место охоты для партийных боссов. Это самое крупное заповедное хозяйство в Украине. Заповедник Лебяжьи острова, что в Каркинитском заливе, — его филиал. В центральной части горного Крыма, у подножия Бабугана, на яйле и частично на южном склоне Главной гряды расположены земли Крымского природного заповедника. Это самая большая на полуострове охраняемая природная территория (34000 кв. км.). Посетители музея из Ялты узнали, что Крымский природный заповедник закрыт для свободного посещения. Чтобы ознакомиться с ним, можно отправиться в очень интересный, со вкусом и научной достоверностью оформленный Музей природы в Алуште.
В музее заповедника собрано около 1600 экспонатов, рассказывающих о растительном и животном мире заповедника, его истории, природе горного Крыма. Восемь диорам представляют основные природные комплексы заповедника. Его экспозиции рассказывают не только об истории заповедника, но и о сегодняшней работе его сотрудников по сохранению растительного и животного мира, о научно-исследовательской деятельности нескольких поколений ученых.
Рядом с музеем открыт дендрозоопарк площадью 6 га, в котором представлено 160 видов деревьев и кустарников и 170 видов травянистых растений. В вольерах и дуплянках живут звери и птицы — наиболее интересные обитатели крымского леса.
Ребята впервые увидели живых горных лисиц, благородных оленей, косуль, барсуков, енотовидных собак, диких кабанов и муфлонов. Особый восторг у детей вызвало созерцание исчезающих в Крыму птиц: черного грифа, белоголового сипа и стервятника. Все эти три вида грифов занесены в Красную книгу Украины и в Европейский красный список. Гриф выполняет важную роль природного санитара. Когда экскурсовод сообщила юным экологам о том, что сегодня в Крыму насчитывается всего 30 особей черного грифа, на детских лицах появилось выражение неподдельной тревоги за судьбу этих прекрасных птиц, без которых опустеет небо Крыма, а его природа лишится одного из своих чудес.
Мы покидали заповедник с чувством благодарности ко всем его сотрудникам, стремящимся во что бы то ни стало сохранить для человечества уникальную экосистему Крыма. Хочется сказать спасибо также директору Музея природы Польщикову Анатолию Анатольевичу за возможность бесплатно посетить все выставки музея. Особых теплых слов заслуживает и наш экскурсовод Заморуева Людмила Павловна, интересно и доходчиво рассказавшая детям о флоре и фауне заповедника. Надеемся, что молодые ялтинцы навсегда проникнутся любовью к своему родному краю, а оставшись наедине с природой, никогда не потревожат ни одного растения или животного.
Автор: Татьяна Мясоед

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей