Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По городу валяются елки

22.01.2008

Новогодние и рождественские праздники завершились. Люди приводят в порядок свои жилища и офисы после организации шумных застолий. Город снова утопает в мусоре: коробки от подарочных упаковок, мишура и… елки

Красивые деревья, которые почти три недели радовали наш взор и являлись источником хорошего настроения, а значит, и здоровья, выбрасываются на помойку. И почему-то не греют слова любителей «живой» елки на новогоднем празднике, что, дескать, эти деревья специально выращивают на отведенных для этого территориях.
Для того чтобы вырастить хвойное дерево двух или трехметровой высоты требуются десятилетия. Наши крымские леса, подверженные ежегодным пожарам, нуждаются в постоянных посадках. Почему бы не направить усилия организаций, занимающихся вырубкой «хвойных красавиц» для новогодних праздников, на подготовку посадочных материалов для украшения городских парков и скверов, лесных зон и придомовых территорий? Ответ прост: это не приносит денежной прибыли. А для получения денег проще продать срубленную елку на базаре. Погоня за наживой приводит к тому, что совершенно не учитывается потребительский рынок. Никто всерьез не изучает, сколько деревьев необходимо привезти в Ялту, чтобы полностью их реализовать на рынке. Вот и получается, что 31 декабря крымские сосны и закарпатские ели в огромных количествах вывозятся из города для уничтожения.
И еще об одном обстоятельстве подобного варварства следует помнить. Горы мертвых хвойных деревьев валяются по всему городу для обозрения горожан, в том числе и детей. Может, поэтому многие жители Ялты равнодушно проходят мимо парков, в которых производятся строительные работы и спил деревьев. Может поэтому, депутаты горсовета и чиновники всех уровней запросто дают разрешение на уничтожение деревьев и кустарников в том числе и в заповедных зонах. Мы потеряли уважение к живым организмам нашей планеты, будь то дерево, животное или человек.
Мои оппоненты могут возразить, что обычай ставить и украшать елку дома идет с незапамятных времен. Еще древние германцы считали священным вечнозеленое дерево и украшали его плодами для умиротворения лесных духов. Единственная поправка, древние люди поклонялись хвойным деревьям. Рубить их человечество начало гораздо позднее. Да и масштабы вырубки не были такими колоссальными, как сейчас. Ялтинский центр эколого-натуралистического творчества молодежи при поддержке городской организации Партии Зеленых Украины и Ялтинского регионального отделения Крымской Ассоциации «Экология и мир» ежегодно участвуют во всеукраинском конкурсе «Хвойная красавица» с целью убеждения современных людей отказаться от использования натуральных елей в пользу искусственных. Купив искусственную елку, вы избавитесь от ежегодных финансовых расходов в канун Нового года. Искусственная ель удобна в хранении и использовании, после нее не нужно убирать хвою из квартиры. Кроме того, внешне искусственные ели очень похожи на натуральные, даже красивее. А если вам хочется ощутить чудесный запах хвои, советую выехать в снежный хвойный лес. Это будет еще и для здоровья полезно. А главное, своим детям покажете пример достойный подражания.
Автор: Татьяна Мясоед

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей