Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ищут в продаже яйца с птицефермы, где был выявлен птичий грипп

22.01.2008

Специально созданные бригады проверяют в Автономной Республики Крым места продажи куриных яиц на предмет наличия продукции с птицефермы в Красногвардейском районе, где был выявлен птичий грипп. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

«В Крыму проводятся рейдовые проверки мест продажи куриных яиц с птицефабрики, где зафиксирован птичий грипп», — рассказали в пресс-службе.
По информации Минздрава, к настоящему времени на данном птицеводческом предприятии, расположенном в селе Ровное Красногвардейского района, уничтожено 24922 головы птицы и 14760 штук яиц, проводятся дезинфекционные мероприятия.
В пресс-службе министерства также сообщили, что группы, в состав которых входят медработники, ветеринары, сотрудники СЭС и других служб, проводят обследование населенных пунктов Красногвардейского района на предмет возможных случаев заболевания домашней птицы.
Уже обследовано 170 населенных пунктов, 9930 частных домовладений, 55,5 тыс. голов птицы, при этом за свободновыгульное содержание домашней птицы к ответственности привлечены 5 местных жителей. «Случаев падежа птицы не зарегистрировано», — проинформировали в Минздраве Украины.
Помимо этого, в 3-километровой зоне от очага выявления птичьего гриппа проводится иммунизация населения, прививки уже сделаны 160-ти селянам. Параллельно с этим медики ведут постоянный мониторинг заболевания населения обычным гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом по Крыму.
«Заболеваемость на сезонном уровне, — заверили в Минздраве. — В Красногвардейском районе за 20 января зарегистрировано 17 случаев ОРВИ, эпидпорог не превышен».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по информации МЧС, 17 января из Госкомитета ветеринарной медицины поступило сообщение о лабораторном подтверждении факта выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве ЧП Лобзенко (с. Ровное Красногвардейского района АРК).
Здесь в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель 153 голов птицы. Всего в этом хозяйстве содержалось порядка 25 тыс. голов кур. По данным крымских властей, к 16 часам 19 января изъятая в очаге заражения птица в количестве 25 тыс. голов была полностью утилизирована.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей