Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обычный шантаж

22.01.2008

Неделя началась весьма насыщенно. Утром в понедельник симферопольцы столкнулись с проблемой — как добраться до работы.

Поскольку с раннего утра несколько автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров маршрутными такси, решили устроить забастовку. Казалось бы — какие для этого были предпосылки?
Вроде бы стоимость проезда не так давно подняли — чем же не довольны перевозчики?
Однако скопившиеся толпы людей на остановках тщетно ожидали машин, которые стояли на конечных остановках, а если и проезжали, то не останавливались. Особенно тяжело было с транспортом в отдаленных районах города. Что же послужило причиной таким действиям?
Оказывается, недовольство вызвало ужесточение мер контроля со стороны работников ГАИ.
Интересно у нас как-то получается. Ни для кого не секрет, что маршрутные такси в городе гоняют как умалишенные. Появился даже такой термин «гонки на маршрутках». Это когда в желании набрать побольше пассажиров водители гонят наперегонки друг с другом, чтобы первому подъехать к остановке.
Понятно, что вовремя таких «гонок» на Правила движения обращают мало внимания. Чем очень часто создают аварийные ситуации. Однако когда сотрудники ГАИ ужесточили меры контроля, это вызвало непонятный протест.
Я так понимаю, что если ты ездишь без нарушений, то никто к тебе просто так не придерется. А вот если у самого рыльце в пушку, то тогда, конечно, возмущению нет предела.
Как-то привыкли у нас в последнее время всякие свои проблемы решать путем пикетов, забастовок и массовых акций. Что, на мой взгляд, неправильно. Если ты считаешь, что тебя наказали незаконно — милости просим в суд.
Но нет, легче просто не выйти на маршрут, шантажируя власть и пытаясь добиться особого к себе отношения. А страдают между тем от таких акций протеста обычные граждане.
С интересом ожидаю еще каких-нибудь акций протеста. К примеру — от наркоманов, которые бы протестовали против усиленного внимания к ним со стороны правоохранительных органов. А что? Прецедент уже есть. И тогда можно ожидать чего угодно.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей