Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общественный транспорт против общественности

21.01.2008

Уже никому не надо рассказывать о том беспределе, который устраивают на наших дорогах водители маршруток. Если раньше большинство жалоб на них исходило от водителей, которым они постоянно подрезают в погонях за очередным пассажиром, то сейчас и от пассажиров приходится выслушивать довольно таки не лестные высказывания.

В основном эти жалобы связаны с переполнением пассажирами автобусов и не аккуратной ездой при их перевозке пассажиров. Но эти безобразия - ещё не всё, на что были способны водители маршрутных такси.
Уже вторую неделю на всей территории Украины идёт оперативно-профилактическая отработка, направленная на снижение аварийности в нашем государстве.
Одним из основных направлений в этой отработке является профилактика аварийно-опасных ситуаций создаваемых водителями. Основная цель этого - конечно же сохранение человеческих жизней.
Но вот парадокс: после ужесточения мер реагирования на нарушения ПДД, вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы и вести себя на дорогах, как ведут себя водители во всех цивилизованных странах, некоторые водители маршруток решили объявить войну всем пассажирам и не вышли на линию в самый подходящий для этого момент.
И так утром в понедельник 21 января на остановках общественного транспорта города Симферополя огромное столпотворение людей.
Врачи и учителя, пекари и пожарники, а также представители других профессий, без которых невозможна нормальная жизнь нашего города, безнадёжно ожидали свои маршрутки, что бы доехать до работы, а там уже оказывать больным помощь, печь хлеб, учить детей или даже тушить пожар. Ну не тут то было.
Оказывается, что теперь они все частные и мало того, что теперь они сами могут поднимать цену за проезд, да ещё когда захотят могут выезжать, а могут и не выезжать. Вот, например, когда сильный гололёд многие перевозчики ничуть не беспокоясь о людях мёрзнущих на остановках решили воздержаться от выезда на линию, или как сейчас просто в знак протеста об ужесточении мер реагирования со стороны ГАИ, наплевали на всех нас и требуют, что бы мы их уважали и называли их общественным транспортом. А нужен ли нам такой общественный транспорт? И является ли он после этого общественным?
Вот сейчас мы вспоминаем те славные времена, когда весь общественный транспорт шел строго по расписанию, и если автобус на линии ломался, то в любое время суток и в любое время года ему на смену выезжал дежурный автобус.
Кстати, уже во многих городах Украины к этому возвращаются. Ликвидируются мелкие неуправляемые перевозчики и образуются крупные автотранспортные предприятия и с хорошей базой и с более новыми и вместимыми автобусами.
Например, уже в Киеве основную часть микроавтобусов заменили шикарные ЛАЗы, МАЗы и новые троллейбусы. Неужели не найдутся и у нас настоящие перевозчики, которые смогли бы сменить тех, для которых пассажиры стали объектом подлой спекуляции и тех, которые не хотят выполнять требования Правил дорожного движения.
Кстати говоря, а вот теперь можно представить, как всего лишь 50 нормальных автобусов или троллейбусов могут заменить несколько сотен маршруток типа ГАЗЕЛЬ. Да и для экологии нашего Крыма тоже будет не плохо.

Пресс-служба Управления ГАИ АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей