Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис готовит в Симферополе акции протеста

21.01.2008

Меджлис крымскотатарского народа и Духовное управление мусульман Крыма начали подготовку к проведению в Симферополе массовых акций протеста против выделения городскими властями земельного участка для строительства соборной мечети не на улице Ялтинской, как добивалась мусульманская община, а на улице Луговой.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе Меджлиса.
По информации пресс-службы, данный вопрос обсуждался вчера, 20 января, на заседании Меджлиса. Инициатором проведения протестных акций «в связи с очередным отказом депутатов Симферопольского городского совета в выделении земельного участка по улице Ялтинской, 22 для строительства соборной мечети» выступил первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.
При этом в пресс-службе отметили, что пока не известно, когда именно и в какой форме будут проходить эти акции. «Скорее всего, они начнутся в ближайшее время, потому что этот вопрос не терпит отлагательства», — заявили в пресс-службе Меджлиса.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Симферопольский горсовет на сессии 10 января текущего года принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6.
СПРАВКА: Начиная с 1994 года, Симферопольский горсовет рассматривал несколько вариантов месторасположения в городе соборной мечети. В итоге под ее строительство был определен участок на улице Ялтинской, напротив Крымского республиканского онкологического диспансера.
Летом 2004 года горсовет дал разрешение на выполнение проекта землеотвода для строительства мечети по улице Ялтинской, 22 и выполнение проектно-изыскательских работ. К настоящему времени эскизный проект соборной мечети согласован градостроительным советом и принят за основу, также подготовлен проект отвода земельного участка на улице Ялтинской, который прошел согласование со всеми профильными службами.
30 ноября прошлого года депутаты Симферопольского горсовета отказались выделить мусульманской общине Крыма земельный участок площадью 2,7 га по улице Ялтинской, 22 для строительства соборной мечети.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей