Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Птица с мешком

21.01.2008

Пеликан — это птица, черпающая клювом воду вместе с рыбками. Так я думала в детстве. Повзрослев, я не сильно изменила взгляды на пеликана. Все равно нечто большое с мешком в клюве. И плавающее по воде.

Так рассуждала я, подходя к заведению, носящему имя этой гордой, не побоюсь этого слова, птицы. Кафе «Пеликан» расположилось на берегу Салгира, неподалеку от гостиницы «Москва».
Прогуливаясь по парку и вдоль речки, я набрела на это кафе и, конечно, решила зайти. Судя по всему, летом в «Пеликане» активно работает площадка, о которой зимой напоминает лишь тент.
Войдя внутрь, я попала в маленькое помещение с барной стойкой и столиками. Интерьер особо ничем не выделяется — просто стены и просто столы. Ну, и несколько картин на стенах. Зато рядом со стойкой я заметила музыкальную аппаратуру, которая красноречиво говорила о том, что в «Пеликане» еще и поют.
Присев за столик, я принялась изучать меню. Нельзя сказать, что меню в заведении очень обширное, но для кафе такого размера вполне достаточное, на мой взгляд. По крайней мере, в соответствии с названием, рыбные блюда представлены вполне внятно — есть из чего выбрать.
Цена на рыбные блюда колеблется от 15 до 25 гривен за порцию, что вполне приемлемо. Также в кафе неплохой выбор закусок и салатов по цене от 6 до 18 гривен. Особенно хочется отметить раздел первых блюд, где я нашла замечательную, на мой взгляд, позицию — бульон из кролика с омлетом. Очень поэтично. И, пожалуй, вполне оригинально. Горячие блюда представлены тоже неплохо — и мясо, и птица.
Пока я читала меню, появились музыканты и начали свою программу. Несмотря на мои опасения, их творчество не вызвало у меня отторжения, как это обычно бывает с ресторанными музыкантами. Пели не очень громко и не очень ужасные песни. По крайней мере, «Владимирского централа» я не услышала. И за это отдельное спасибо.
С выбором блюд я не стала особо фантазировать и заказала стандартный салат и стандартный стейк.
Меня, конечно, подмывало попробовать кроличий бульон с омлетом, но первого мне не очень хотелось, потому я сдержала в себе эти порывы. Судя по аскетичной обстановке в заведении, я приготовилась увидеть очередную отбивную под видом стейка, однако принесенное блюдо меня приятно удивило.
В «Пеликане», в отличие от более пафосных заведений, правильно понимают, что такое стейк. Мне приходилось пробовать стейки, вернее, то, что ими называли, в разных заведениях города, но без преувеличения могу сказать — заказав стейк в «Пеликане», вы не разочаруетесь. Это притом, что стоит он здесь каких-то 19 гривен.
Нужно отметить, что вообще выход блюд в этом кафе довольно ощутимый. Что в комплексе с вполне умеренными ценами производит очень приятное впечатление, несмотря на то, что снаружи кафе весьма неприметное.
Однако содержание вполне компенсирует форму. Есть, конечно, свои недостатки, но они весьма незначительны для заведения такого уровня. Понятно, что «Пеликан» ориентирован скорее на летнюю работу, тем не менее, зимой там тоже можно вполне прилично пообедать.
Моя оценка:
Интерьер – 3
Меню – 4
Качество блюд – 4
Работа официантов – 4
Цена/качество – 5
Итого 20, и это хорошая оценка. Я была приятно удивлена, посетив «Пеликан». Отличительной особенностью заведения можно назвать хорошую кухню при вполне доступных ценах. Внутри кафе не курят, что тоже очень положительный момент. И еще здесь не обсчитывают и не вписывают в счет проценты за обслуживание. Единственный недостаток — мало места.

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей