Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе установят памятник Пушкину

21.01.2008

«Наша любовь к Пушкину не измеряется количеством памятников и памятных досок», - заявил первый заместитель председателя городской администрации Владимир Казарин, комментируя принятое на последней сессии городского совета решение об установке памятника поэту Александру Пушкину на площади возле Дворца детского и юношеского творчества.

Это решение, по словам заместителя главы города, не прошло необходимые экспертизу и согласование в установленном порядке, кроме того, выбранная площадь является частью охраняемой зоны исторического центра города и любые постройки, работы должны согласовываться с органом, который осуществляет надзор за охраной культурного наследия города.
Владимир Казарин, признанный пушкинист, доктор филологических наук, председатель Крымского общества русской культуры, отметил тот факт, что А.С. Пушкин в самом Севастополе не был – он останавливался на ночлег в селе Байдары в Байдарской долине, откуда возил семейство Раевских в Георгиевский монастырь, минуя Севастополь, и затем по старой Екатерининской трассе отправился в Бахчисарай.
Тем не менее, в честь великого поэта в Севастополе установлен целый ряд памятников и памятных знаков: два памятника - на мысе Фиолент и в сквере Чекистов, скульптурные изображения поэта на библиотеке им. Л.Толстого и на театре им. А.Луначарского, памятная доска на Георгиевском монастыре и памятная доска, даже знак - в селе Орлиное, бывшие Байдары. Кроме того имя Пушкина носят две улицы и гимназия № 1.
«Мы любим Пушкина, мы гордимся им, мы помним о нем. Но в Севастополе достаточно памятных знаков, чтобы 6 июня в день рождения и 10 февраля в день смерти гениального поэта возложить цветы и почтить его память», - считает Владимир Казарин.
Он подчеркнул, что сегодня, когда город готовится к целому ряду юбилейных дат: 225 лет городу Севастополю, 225 лет флоту, 1020 лет Крещения святого Владимира, 2600 лет Херсонесу Таврическому, скорее имеет смысл привести в порядок, во-первых, историческую часть города, во-вторых, существующие памятники, которых в Севастополе более 2000. И, конечно, в наше непростое время следует чрезвычайно ответственно относится к установкам новых памятников и памятных знаков.
«У нас есть наследие, доставшееся нам от предков - исторически сложившийся облик города Севастополя. Мы должны его сохранять, развивать и никак не нарушать это историческое своеобразие. Я думаю, мы будем продолжать разговор на эту тему с городским Советом, с депутатским корпусом, и в конце, концов, найдем взаимопонимание, - убежден Владимир Казарин. - Потому что главное, к чему мы стремимся - это благополучие Севастополя и его дальнейшее развитие. Севастополь - один из центров мировой культуры, а не только Крыма, Украины и стран СНГ».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей