Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юных крымчан приглашают поучаствовать в конкурсе «Лучший читатель Украины»

20.01.2008

21 января в Крыму стартует региональный этап IV Всеукраинского конкурса «Лучший читатель Украины-2008».

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Орлова, выступившей одним из организаторов конкурса.
Конкурс «Лучший читатель Украины-2008» проводят Всеукраинская общественная организация «Форум издателей» и Национальная библиотека Украины для детей при поддержке Министерства образования и науки Украины. Цель конкурса — привлечение детей к систематическому чтению, выявление читательских симпатий и приоритетов, популяризация лучшей украинской и мировой литературы для детей, а также выработка у учеников навыков постоянной работы с книгой.
Участниками конкурса «Лучший читатель Украины-2008» могут стать все желающие учащиеся 6-7 классов общеобразовательных учебных заведений Украины. Особое внимание организаторы уделяют привлечению к участию в конкурсе воспитанников школ-интернатов, детских домов, детей-сирот и детей-инвалидов.
Как сообщили в Крымской библиотеке им. В.Орлова, в автономии конкурс «Лучший читатель Украины-2008» будет проводиться в 3 этапа: в школьных и поселковых, затем в городских и районных библиотеках Крыма, а также на республиканском уровне.
«Участники первых двух этапов, согласно условиям конкурса, должны будут рассказать членам жюри о любимом литературном герое, а также любимой книге, которая не входит в школьную программу, — рассказали в библиотеке. — Лучшие рассказчики примут участие в третьем этапе — республиканском, который состоится во время Недели детской и юношеской книги с 17 по 23 марта».
Как сообщили организаторы, участникам этого этапа предстоит ответить на вопросы литературной викторины. А трое победителей данного состязания получат главные призы конкурса и титул «Лучший читатель Украины-2008».
Кроме того, по словам организаторов, тройка лучших крымских читателей сможет принять участие в фестивале детского чтения «Книгомания», который будет проходить во Львове 8-11 мая.
Во время фестиваля победители конкурса встретятся с известными украинскими детскими писателями, пообщаются с ровесниками-книгоманами, проверят силы в литературном квесте, а также примут участие в работе жюри по определению лучшей книги учебного года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей