Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киевская «Конкорд Групп» собирается построить ветроэлектростанцию на Тарханкуте

20.01.2008

Киевская компания «Конкорд Групп» планирует построить ветроэлектростанцю на Тарханкутском полуострове в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Автономной Республики Крым по результатам встречи крымского премьера Виктора Плакиды с руководителями компании.

По данным пресс-службы, планируется, что новая ВЭС будет состоять из современных ветроагрегатов единичной мощностью более 2 МВт.
Кроме того, в ходе встречи главы Совмина и руководства «Конкорд Групп» были обсуждены перспективы реализации ветроэнергетических проектов в Крыму. По словам В.Плакиды, использование энергии ветра особенно перспективно на полуострове — прибрежная территория Черного моря обладает наивысшим ветровым потенциалом в Центральной Европе. Так, в осенне-зимний период ежемесячные показатели скорости ветра здесь составляют в среднем 11-12 м/с.
По данным пресс-службы Совмина Крыма, компания «Конкорд Групп» объединяет ведущих специалистов Украины в области возобновляемой энергетики и энергосбережения, имеющих опыт работы на национальном и международном уровне.
СПРАВКА: По данным компании «Уиндэнерго», в настоящее время в Крыму действуют 4 ветроэлектростанции — Донузлавская, Тарханкутская, Сакская и Судакская — фактической мощностью 45,8 МВт.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей