Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«ODISK-2» или подробности неслучившегося ЧП у берегов Ялты

02.01.2008

За два дня до Рождества в январе 2007 года у берегов Ялты произошла трагедия — пятеро из команды сухогруза «ОDISK», состоявшей из десяти человек, отравились фосфином

Этот газ образовался вследствие нарушения правил перевозки ферросплавов. Об этом ЧП сообщили все мировые средства массовой информации. Один моряк умер.
Получается, что поговорка «Два снаряда в одну воронку не падают» в жизни подтверждение имеет не всегда. 19 декабря 2007 года, ночью, почти через год после вышеприведенного случая, грузовое турецкое судно «Вilgili Biraderler» стало на рейдовую стоянку в районе Ялтинского порта. Через лоцманскую службу им была запрошена медицинская помощь: трем членам экипажа стало плохо. В его трюмах находилось 1400 тонн ферросиликона, который был забран в Керченском порту, куда, в свою очередь, доставлялся из России (отправитель — «Кузнецкие ферросплавы») и отправлялся в Стамбул.
С ночи 19 по 20 декабря оповещались руководство порта и оперативные службы всех уровней, включая МЧС, СБУ и медицинские. Вначале уточнялись данные о судне, грузе, судовладельце. В состав комиссии, поднявшейся на борт судна, вошли представители МЧС, медики и пограничники. С сухогруза сняли трех членов турецкого экипажа и отправили их в Ялтинскую городскую больницу. В семь утра 20 декабря их состояние характеризовалось как удовлетворительное. Ни судно, ни судовладелец в это время на связь с руководством порта или диспетчерской службой не выходили.
Утром к сухогрузу отправился малый буксир «Ялтинец» с группой химической разведки ГУ МЧС Украины в АРК для проведения обследования судна и замеров выделяемых газов. Состояние экипажа у специалистов тревоги не вызвало.
В двух каютах по левому борту, примыкающих к одному из грузовых трюмов, выявили превышение нормы содержания сероводорода (именно в этих каютах размещались пострадавшие члены экипажа). Оставшиеся на судне моряки чувствовали себя хорошо, и, по словам капитана, экипаж был готов к продолжению рейса. Ему были даны рекомендации украинских специалистов.
В это же время состояние пациентов горбольницы быстро стабилизировалось. Была подтверждена интоксикация сероводородом и оказана квалифицированная медицинская помощь.
Чтобы долго не перечислять многочисленные действия специалистов различных государственных, республиканских, городских служб и организаций, в том числе из Керчи, Симферополя, Севастополя, Ялты, скажем об основном: налицо были слаженность в работе, оперативность и проявление настоящего профессионализма в сложнейшей ситуации.
Окончательные выводы будут сделаны позже. Особенно это касается очагов и причин загазованности на турецком судне, где в одном из проверенных помещений обнаружено наличие в воздухе того самого фосфина, приведшего к гибели члена экипажа грузового судна «ОDISK» в январе 2007-го. Сероводород же, видимо, появился в результате определенной химической реакции.
В порту работала комиссия Госфлотинспекции Украины. Вечером 20 декабря судно с девятью членами экипажа снялось с рейда и вышло курсом на Стамбул.
Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей