Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Через столько лет ты пришел назад…

02.01.2008

Знаковым событием в культурной жизни уходящего года стала выставка ялтинского художника Александра Звягина в Выставочном зале Союза художников Украины

Это был вернисаж-память, вернисаж-ностальгия, вернисаж-возвращение художника и его картин на Родину. В 70-е годы Александр Звягин создал на «Поляне сказок» композицию «Лесные музыканты» (помните, ялтинцы, раньше эти чудные лесные человечки располагались за Котом Ученым). Об этом мастеру напомнили на открытии выставки научные сотрудники музея «Поляна сказок» Юлия Рудник и Аза Пальчикова.
В 1990 году Александр Звягин уехал в Хорватию, попал в лихолетье местной гражданской войны и сумел выжить, долгое время находясь в монастыре у францисканцев.
— Сегодня уже нет в живых многих ялтинских художников, с кем прошла моя юность, — сказал художник. — А в памяти осталось время, когда все мы были молоды, все были красивы (ни у кого не было животов!) и все мы дружили. Это выставка всех нас, по-прежнему верящих в высокое предназначение искусства и человека. И нужно быть не добреньким на минутку, а постоянно добрым. Человек создан Богом для добра.
Что для меня Ялта? Мое вдохновение, моя судьба, моя боль. Ялту невозможно изменить, как бы ее ни портили хаотичной застройкой. Как шутили когда-то мои друзья — за Перевалом жизни нет!
Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей