Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В прошлом году уровень преступности в Крыму вырос на 10%

19.01.2008

По данным прокуратуры Автономной Республики Крым, в 2007 году в Крыму было совершено свыше 20 тысяч преступлений, рост преступности составил 10%. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

По информации прокуратуры, в минувшем году в крымской автономии увеличилось количество изнасилований (на 7%), грабежей (на 20%), случаев нанесения тяжких телесных повреждений (на 9%). При этом каждое пятое преступление совершалось рецидивистами.
«Прокуратура связывает это, в том числе, с ненадлежащей работой органов внутренних дел на направлениях профилактики преступности, раскрытия преступлений и реагирования на них», — сообщили в пресс-службе.
Так, по данным прокуратуры АРК, уровень раскрытия преступлений составил всего 67%. Без реагирования в 2007 году милиционеры едва не оставили 962 преступления — столько дополнительно поставлено на учет в ходе прокурорских проверок.
«Это те факты, по которым было отказано в возбуждении уголовных дел, — пояснили в пресс-службе, — прокурорами проверена законность и обоснованность принятых органами внутренних дел решений и отменены необоснованные постановления».
В пресс-службе также сообщили, что, осуществляя надзор за деятельностью следственных подразделений органов внутренних дел, в минувшем году крымскими прокурорами было отменено 546 постановлений о прекращении уголовного дела и 2,7 тысячи постановлений о приостановке досудебного следствия.
«Расследование этих дел продолжилось благодаря прокурорам, которые дали письменные указания для полного выяснения всех обстоятельств преступлений, — подчеркнули в пресс-службе. — Всего в прошлом году таких указаний прокуратурой автономии предоставлено 3,3 тысячи».
Для устранения выявленных нарушений законности было внесено 993 документа прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 1200 сотрудников органов внутренних дел. За совершение должностных преступлений в прошлом году в Крыму к уголовной ответственности привлечено 19 милицейских работников.
СПРАВКА: По данным Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК, в 2006 году в Автономной Республике Крым было зарегистрировано 18629 преступлений, что на 21% меньше, чем в предыдущем году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей