Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сносить «Ялтабакалею» экономически невыгодно

19.01.2008

Беседа с директором ООО «Ялтабакалея» Андреем Венжегой

Действительно ли закрывается «Ялтабакалея»? Чем по Вашему обусловлено появление слуха о ее закрытии? В чем преимущества «Ялтабакалеи» для клиентов? Каковы планы по развитию «Ялтабакалеи»?
«Ялтабакалея» продолжает работать
— В последнее время по городу ходят слухи о закрытии «Ялтабакалеи», в связи с тем, что ее купили. Однако сразу хочу отметить, что они совершенно не соответствуют действительности.
Да, действительно, поменялись учредители, но сам профиль «Ялтабакалеи» сохраняется. Мало того, предприятие будет развиваться, так как нынешнее его состояние е устраивает ни хозяев, ни самих ялтинцев.
Да, действительно, была поднята арендная плата. Но это была вынужденная мера. так как арендная ставка долгое время не менялась, поскольку бывшее руководство не предпринимало никаких шагов к развитию предприятия.
Еще один слух — якобы ушли все арендаторы — также не соответствует действительности. В настоящее время сданы в аренду 90 процентов всех помещений, а оставшиеся 10 процентов — это помещения, которые и так не использовались. Но в настоящее время уже идет процесс оформления договоров аренды и на эти площади.
Еще раз хочу заверить всех арендаторов и ялтинцев, что «Ялтабакалея» работает и будет работать.
У слухов, наверняка, «земельная» подоплека
— Впрочем, я понимаю, почему появился слух о закрытии «Ялтабакалеи».
Все, как обычно, упирается в пресловутый «земельный вопрос». В Ялте земля — настолько ценный товар, что народная молва сразу же придумал «сценарий действий» новых собственников в отношении «Ялтабакалеи». Мол, новые хозяева снесут все склады и построят жилой комплекс или гипер-маркет.
Но почему-то те, кто в эти слухи поверил, совсем забыли о том, что «Ялтабакалея» — действующее предприятие, которое занимает свою и столь необходимую нишу в торговле Большой Ялты.У нее свой рынок сбыта, свои поставщики, налаженная система работы.
Экономически невыгодно сносить уже работающее предприятие и строить на его месте что-то новое. Для строительства жилого комплекса или супер-маркета намного проще и дешевле инвестировать средства в освоение пустующего земельного участка.
«Ялтабакалея» — это не только дешевые продукты
— Ценность «Ялтабакалеи» в том, что она дает возможность производить закупки и оптовикам, и простым гражданам, причем по весьма привлекательным ценам.
Можно сравнить наше предприятие с горной рекой — у нас очень быстрое обновление ассортимента. Это гарантирует свежесть и качество товаров.
Кроме того, есть расхожее мнение, будто «Ялтабакалея» — это лишь недорогие продукты. Но у нас большой выбор дешевой бытовой техники, товаров для дома.
Для удобства клиентов с конца января увеличится время работы и будут открыты дежурные склады, в которых обычный ялтинец в вечернее время сможет приобрести товары по оптовым ценам.
Сносить Бакалею просто экономически невыгодно
— Что касается планов по развитию «Ялтабакалеи», то, прежде всего, стоит отметить, что приобретать предприятие и не заниматься его развитием просто не имеет смысла.
Однако это вовсе не означает, что это повлияет на его работу. Никакого закрытия, даже временного не будет, иначе мы просто потеряем деньги.
Однозначно пройдет модернизация уже существующих складов, а также будут построены новые. Развитие предприятия будет осуществляться путем строительства новых торговых площадей, причем небольшого размера (до 30 квадратных метров), которые будут сдаваться в аренду ялтинским предпринимателям. Соответственно, арендаторы будут нанимать продавцов и кладовщиков, а это — дополнительные рабочие места для ялтинцев.
Причем эти работы начнутся уже в ближайшее время. Но сразу хочу предупредить, что на арендной плате это никак не отразится, так как все договора заключены до конца года и пересматриваться не будут.
Мы спросили у ялтинцев: Уверены ли Вы в будущем «Ялтабакалеи»?
Константин, продавец: Абсолютно уверен и насчет своего рабочего места тоже. То, что «Ялтабакалея» будет модернизироваться, очень здорово. Значит, мы тоже будем развиваться.
Любовь, арендатор: Я уже 15 лет тут работаю и никуда уходить не собираюсь. Люди к нам привыкли, а Бакалея всегда была и должна быть. Так что я уверена в своем будущем.
Олег, временно безработный: Я всегда приезжаю за продуктами на Бакалею, покупаю и бытовую химию. Все устраивает и я думаю, что будут закупаться именно здесь и впредь.
Лева, предприниматель: В том, что мы будем работать на Бакалее, я абсолютно уверен. Что же касается конкретно моего бизнеса, то возможно буду расширять ассортимент.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей