Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Детская елка в царских покоях

18.01.2008

Попасть в сказку совсем не просто. Об этом знают все — и взрослые, и дети. Но если вести себя хорошо, учиться на отлично, радовать своих родителей и преподавателей, то на Новый год может произойти чудо — ты попадешь на сказочный праздник в сказочном замке, который называется Ливадийский дворец-музей

Для маленьких гостей на рождественской дворцовой елке было ещё одно, очень ответственное, задание — чтобы войти на праздник, надо было рассказать стих, спеть колядку или щердивку. Маленькие гости праздника справлялись с этим заданием «на отлично». И попадали в сказку — на праздник, который организовали Крестовоздвижненская церковь Ливадии, администрация дворца-музея и секретарь городского совета Алексей Боярчук.
Елка во дворце была, по-настоящему, рождественская, хоть и проходила 13 января, в Старый Новый год. Ведь именно в этот день в царские времена отмечали новогодний праздник.
— Проведение рождественской елки в Белом зале Ливадийского дворца не случайно, — рассказал нам настоятель Крестовоздвиженского прихода в Ливадии, протоиерей Дмитрий. — Всем известно, что Царская семья очень любила бывать в Ливадийском дворце, но история указывает на то, что семья Николая II зимой не заставала в Ливадии Рождественские празднества. Мы много думали о том, как могла бы проходить Рождественская царская елка, и не могли ее представить без всех детей Ялты. Это, можно сказать, новая традиция, которая, мы надеемся, станет ежегодной. Традиция, призванная возродить духовность ялтинцев, обратиться к истории и в то же время привнести что-то новое — радость, тепло, доброту и понимание. Я надеюсь, в будущем, после детских праздников, мы будем проводить праздники и для взрослых. Это может быть благотворительный рождественский бал в лучших царских традициях. Я хочу отметить, что этот праздник не состоялся бы без поддержки Алексея Валерьевича Боярчука. Очень приятно, что этот человек проникся нашими идеями и помог нам организовать замечательный праздник для деток нашего города.
Дети из всех общеобразовательных и воскресных школ города Ялты возрастом от 6 до 10 лет получили возможность посмотреть добрый, красочный спектакль в исполнении Севастопольского детского театра «На Большой Морской», поводить хоровод с Дедом Морозом, послушать исполнение колядок и рождественских песен Таврического молодежного хора Крымской государственной Филармонии. Всего на празднике побывали более 200 маленьких ялтинцев.
— Конечно, нам хочется, чтобы все дети Ялты имели такую возможность — попасть на елку во дворце, — рассказал директор Ливадийского дворца-музея Анатолий Литвиненко. — Однако вместимость Белого зала не позволит нам собрать больше гостей. Мы стараемся учитывать еще и то, что дворец, это, прежде всего, музей, а не место для массовых мероприятий. Поэтому в следующем году мы постараемся найти какие-то возможности для того, что бы как можно больше деток смогли посетить наш праздник. Может, мы будем проводить елки два, три, четыре дня подряд. Но условия для всех гостей останутся прежними — сюда попадут только самые послушные дети, которые хорошо учатся и хорошо ведут себя.
Сказка для маленьких ялтинцев завершилась. Каждый гость праздника получил подарок от Деда Мороза и, конечно, массу удовольствия и ярких впечатлений. А организаторы праздника пообещали, что в следующем году будут с нетерпением ожидать малышей у себя в гостях.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей