Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пенсионеры и пенсии в Ялте

18.01.2008

На первом в этом году аппаратном совещании в ялтинском горисполкоме заслушали информацию об итогах работы управления Пенсионного фонда Украины в Ялте за 2007 год и о задачах фонда на 2008 год. Докладывала первый заместитель начальника управления Луиза Абросимова

Главной задачей возложенной на органы Пенсионного фонда является сбор и накопление средств, предназначенных для пенсионного обеспечения граждан, и, естественно, материальное состояние пенсионеров напрямую зависит от своевременности уплаты налогов в фонд.
Если проследить динамику пенсионных выплат начиная с 2004 года по 2007 год, то заметно их стабильное увеличение, а это влечет увеличение объема финансирования в целом. В 2007 году по сравнению с 2004 годом объем пенсионных выплат вырос на 186 процентов. Средний размер пенсий увеличился с 306 до 612,95 гривны.
На фоне роста пенсионных выплат очевидна положительная динамика самообеспеченности Фонда: если в 2004 году этот показатель составлял 88,1 процента, то 2007 году — 100,1 процента. То есть можно с уверенностью говорить о том, что Ялта вернула себе статус самодостаточного региона.
Страховые сборы составляют 89 процентов от общего объема поступлений пенсионного фонда (202 миллиона 69,8 тысячи гривен). За период с января по декабрь 2007 года поступило 226 миллионов 926,7 тысяч гривен страховых сборов, то есть план выполнен по страховым сборам выполнен на 107 процентов.
В течение отчетного периода осуществлялись меры, направленные на повышение финансовой стабильности ПФ, в частности — путем погашения долгов плательщиками. Долги предприятий Большой Ялты с начала года уменьшились на 109,1 тысяч гривен или на 8 процентов и составили 1 миллион 223 тысячи гривен.
В результате совместной работы с органами исполнительной власти долги предприятий коммунальной формы собственности, которые составляют 17,4 процента от общей суммы долга, к началу года уменьшились на 15,7 тысячи гривен, пять предприятий из 12 полностью ликвидировали свои задолженности.
Необходимо особенно отметить работу отдела пенсионного обеспечения. В течение прошлого года по заявлениям пенсионеров и в соответствии с действующим законодательством проведено 45 перерасчетов пенсий в автоматизированном порядке и назначено более 1650 новых пенсий (на 94 больше, чем за тот же период прошлого года). Кроме того, проведено более 5540 текущих перерасчетов пенсий по заявлениям пенсионеров.
Сейчас для исполнительной власти приоритетны вопросы своевременного и качественного реагирования на обращения граждан. Большая часть обращений связаны с работой отделов по пенсионному обеспечению. Ежеквартально все поступившие обращения (289) анализируются. Их условно можно подразделить на три группы: проверка правильности установленного размера пенсий по разным пенсионным программам; разъяснения по вопросам увеличения пенсий; применение пенсионного законодательства в ходе начисления пенсии.
С целью улучшения приема граждан в управлении постоянно действует общественная приемная, «горячая телефонная линия» принимает звонки с 8.00 до 20.00 по телефону 32-42-24. Организованы выездные приемы по месту проживания пенсионеров в том числе с сотрудниками управления труда и социальной защиты Ялты.
Организовано шесть семинаров с бухгалтерами и предприятий по актуальным вопросам ПФУ. Начальником управления и его заместителями осуществляется личный прием граждан в течение недели. Проведено 16 встреч с трудовыми коллективами по вопросам разъяснения пенсионного законодательства. Тесное сотрудничество налажено со средствами массовой информации по вопросам информационно-разъяснительного характера.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей