Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте снимали все!

18.01.2008

Спросите у любого жителя хоть небольшого городка Одоево в Тульской области, хоть украинского Крыжополя о том, что за город Ялта на берегу Черного моря. И, скорее всего, ответ будет таким, что Ялта — это известный курорт на берегу моря на склонах красивейших Крымских гор, а еще там снимают кино

И ведь не просто снимают, но и есть своя киностудия, за почти столетие работы которой на ЮБК были сняты тысячи фильмов — немых, звуковых, черно-белых, цветных, широкоформатных и даже стереоскопических. На студии успели поработать сотни самых разных, часто уникальных специалистов, в съемках были задействованы десятки цехов — от бутафорских до монтажных. Снимали в павильонах, в декорациях и на натуре, которая особо ценилась и ценится среди отечественных кинорежиссеров, да и не только отечественных.
Однако этот рассказ пойдет все-таки о павильонных съемках. Для картины масштабной, трудоемкой «Это сладкое слово свобода» (1973 год) в павильоне соорудили тюрьму, в которой держали чилийских политзаключенных — с массивными дверями, запорами, решетками. Большинство актеров было из Прибалтики, в том числе такие известные артисты как Регимантас Адомайтис и Юозас Будрайтис. Картина с успехом демонстрировалась в СССР и многих странах мира, а на Московском кинофестивале была отмечена главной премией.
В 1972 году в большом павильоне снимали знаковый фильм классика советского кино Сергея Герасимова под рабочим названием «Градостроители», вышедший на экран уже как «Любить человека». Основная часть экранного времени проходит в обычной квартире «хрущевки», в которой живет семья архитекторов и которые ведут спор о том, надо ли и дальше клепать безликие дома с объединенным санузлом. Эта квартира была построена в Ялте. В фильме снимались Анатолий Солоницын, Любовь Виролайнен и Тамара Макарова — жена режиссера.
Старинный купеческий особняк построили декораторы студии для детского приключенческого фильма «Мраморный дом» (1972 год), действие которого происходит в далеком 1945 году. Именно в подвале этого дома по сценарию подростки, эвакуированные из блокадного Ленинграда в Сибирь, нашли клад, на который было приобретено оружие для победы над врагом. Причем настоящий купеческий дом снимали в Тобольске, а его макет — уже в Ялте. Здесь же проходил монтаж ленты. В картине снимались московские ребята, а из взрослых можно отметить Сергея Никоненко и Николая Рыбникова.
Продолжение следует…

Николай Мартынович

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей