Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коммунисты грозят не пустить Тимошенко в Крым

18.01.2008

Крымские коммунисты намерены выступить с акциями протеста, если Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не разрешит проведение в Крыму обязательного внешнего тестирования выпускников школ для поступления в вузы на русском языке.

Об этом заявил первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач журналистам в Симферополе 18 января.
«Если Тимошенко эту проблему не снимет , пусть она не собирается в Крым, мы ее просто не пустим в Крым», — пригрозил лидер крымских коммунистов.
Как считает Л.Грач, приказ Министерства образования и науки Украины, предусматривающий тестирование выпускников общеобразовательных школ исключительно на украинском языке, свидетельствует о наплевательском отношении центрального руководства страны к русскоговорящему населению Крыма.
«Это, с одной стороны, наступление на полномочия, с другой — топтание по этническим чувствам, с третьей стороны — разжигание настроений», — заявил народный депутат.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Л.Грач направил Премьер-министру Украины Ю.Тимошенко депутатское обращение с просьбой разрешить проведение в школах Крыма обязательного внешнего тестирования выпускников для поступления в вузы на русском языке, а не только на украинском. С аналогичной просьбой обратился к Министру образования и науки Украины Ивану Вакарчуку Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко.
СПРАВКА: 25 декабря 2007 года Министр образования и науки Украины И.Вакарчук подписал приказ «О внешнем независимом оценивании учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования, которые выразили желание поступать в высшие учебные заведения в 2008 году».
Согласно данному приказу, тестирование будет проводиться на государственном языке Украины, то есть украинском, по трем предметам, в том числе по украинскому языку и литературе (обязательно) и по одному-двум предметам на выбор из списка: зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и основы правоведения.
При этом участники внешнего тестирования, которые обучались на языках национальных меньшинств (русском, польском, венгерском, крымскотатарском, молдавском и румынском), будут обеспечиваться небольшим словарем с переводом основных терминов, использованных в тестах (за исключением тестов по украинскому языку и литературы).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей