Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Разработанный крымчанами учебник по русскому языку победил на Всеукраинском конкурсе учебных пособий

18.01.2008

Учебник «Русский язык. 8 класс» для школ с украинским языком обучения, разработанный крымскими учеными, завоевал Гран-при на Всеукраинском конкурсе учебных пособий, организованном Министерством образования и науки Украины.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в симферопольской ассоциации «Русский культурный центр» (РКЦ).
«Это первый крымский учебник, получивший признание на государственном уровне», — отметили в Русском культурном центре.
По информации РКЦ, авторами учебника, победившего на Всеукраинском конкурсе, являются ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, профессор Александр Рудяков и доцент кафедры филологии этого института Татьяна Фролова.
«Авторы считают, что приоритетным направлением в обучении русскому языку является коммуникативное, то есть язык — это, в первую очередь, средство общения и личностного развития, — рассказали в Русском культурном центре. — В данном учебнике эта направленность реализована блестяще.
50% заданий к упражнениям обучают умению слушать и понимать текст». Как считают в РКЦ, успех учебника крымских ученых на конкурсе Минобразования Украины обеспечил, помимо прочего, тщательный подбор текстов.
«Тексты учебника приближены к аудитории (12-13-летние школьники), отвечают их возрастным особенностям, охватывают круг их интересов: общение со сверстниками, технические достижения, процесс самопознания, — рассказали в Русском культурном центре. — При этом многие тексты учебника наполнены юмором, мягкой иронией, они ненавязчиво способствуют воспитанию и развитию личности подростка, так как ставят вопросы морального характера и выбора приоритетных ценностей: долг, любовь, труд, милосердие, патриотизм, толерантность».
В РКЦ также сообщили, что в ближайшее время новый учебник по русскому языку для 8-го класса планируется растиражировать и распространить в школах с украинским языком обучения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей