Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Время, вперёд!

17.01.2008

Москва глазами ялтинца

Больше года назад подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Москвой и Ялтой, но «практического наполнения» документ пока не получил.
Учитель физики школы № 12 Сергей Борисович Заволока рассказывал, с каким восторгом в советское время ялтинские старшеклассники встречали Новый год на Красной площади в Москве. Стали мы просчитывать стоимость экскурсионной поездки сегодня. Показалась российская столица очень дорогой, и поехали одиннадцатиклассники на каникулы в Карпаты.
А мне случайно встретилась в новогодней Москве группа ребят из севастопольской школы № 8. Приехали на математическую олимпиаду (кстати, к заочному этапу можно присоединиться и ялтинским учащимся 6-х—11-х классов на сайте http://terver.mccme.ru), нашли в подмосковном интернате недорогое жилье. Помогли подросткам мэр Севастополя Сергей Куницын и губернатор Московской области Борис Громов. Значит, можно «минимизировать расходы», если захотеть помочь детям?!
Ведь генетические нити неразрывно связывают Украину и Россию, Москву и Крым.
Глава управы Южное Медведково Николай Ефимович Васильев показал мне потрясающий музей Крыма и Севастополя в одной из московских школ. И сказал: пишите, ялтинские учителя и школьники, мы хотим дружить!
В культурном центре Украины на Арбате работают двухгодичные курсы украинского языка для взрослых, есть и воскресная школа для подростков. Каждый месяц выпускается программа культурных мероприятий на украинском и русском языках.
В январе общество украинской культуры «Славутич» отмечает свое 20-летие, пройдет вечер в честь выдающегося конструктора ракетно-космической техники С. П. Королева. 24 января Луганское землячество Москвы проводит вечер памяти, посвященный 75-летию со дня рождения нашего земляка, народного артиста СССР Юрия Богатикова (1932—2002).
Ростуризм открывает для туристов «горячую линию», по которой можно будет задавать вопросы по безопасности в любом месте отдыха российских туристов.
Маркетинговая сеть «Best Eurasian Hotels» выпустила двенадцатое издание справочника лучших гостиниц России, стран СНГ и Балтии (166 городов, 791 отель). Опубликованы карта Ялты и реклама гостиниц «Ореанда» и «Ялта», гелиопарка «Сосновая роща». Правда, менеджеры не доглядели ошибку в названии поселка: на русском и английском языках написали «ГаспАра».
Газета Александра Проханова «Завтра» публикует новые стихи Бориса Ильича Олейника. Выдающийся поэт нашего времени, Герой Украины, верный, испытанный друг России Борис Олейник недавно издал новую книгу «В замкнутом круге. Из оккупационной тетради».
В московском театре «Школа современной пьесы» готовится к выпуску новый спектакль Александра Огарева «Малороссийские песни».
В композицию включены отрывки из статьи Н. В. Гоголя «Малороссийские песни», стихи И. Бродского, Ю. Мориц, Д. Пригова и других поэтов. В ткань действия вплетены украинские народные песни в исполнении хора театра.
Руководитель Московского Художественного Театра им. А. П. Чехова Олег Табаков после обсуждения на коллегии Министерства культуры России планов по празднованию 150-летия Антона Павловича Чехова в 2010 году заявил журналистам: «Почти случайно прозвучала сумма, которую выделила нынешняя украинская власть на спасение Дома-музея Чехова в Ялте, — 15 тысяч долларов.
Я громко засмеялся и попросил слова. Заметил, что дискутировать о законности владения Украиной нашим Крымом я не стану, но констатирую вопиющее равнодушие незалежно-цветных руководителей. Чтобы не сказать «свинство». Ладно, бог с ними, темные они люди, несмотря на кембриджи и оксфорды. Но у нас в России, наверное, едва ли не все драматические театры имеют в репертуаре пьесы Чехова. Мое предложение: пусть каждый театр, сыграв спектакль — а в афише МХТ на сегодня две чеховские пьесы, значит, с нас два спектакля, — перечислит сборы на специальный счет, который мы откроем в Сбербанке и который будет абсолютно прозрачным. В конце концов, Антон Павлович — это человек, до сих пор дающий кусок хлеба мне и моим товарищам. Мне Дом в Ялте дорог, я там снимался. Гиляровского играл, заклеенный со всех сторон пластикой и шерстью...
Я человек безнадежно русский. Это моя земля, я нигде не чувствую себя так, как в России, и все радости мои связаны с этой землей.
Я испытываю радость от того, что потихоньку бедность сокращается. От того, что президент Чувашии Николай Федоров во всех школах установил Интернет. Повернутость на Запад, она ведь сама по себе не добавляет людям ни образованности, ни ума, ни хотя бы умения правильно держать лицо».
А церемония официального открытия Ялтинского театра имени А. П. Чехова откладывается на неопределенное время.
Перед Новым годом основатель Национального резервного банка России и меценат Александр Лебедев сообщил общественности: «…Я отправляюсь в Ботсвану, Намибию, может быть, если получится, заеду на Мадагаскар. Домой, в пампасы, где чистый воздух без пробок… Посмотрю зверей, крокодилов, жаб, птиц, змей, поживу в пустыне, полетаю на одномоторной «Сесне» над саваннами, болотами и Калахари. Заодно обдумаю со стороны, что у нас тут происходит. Со стороны-то виднее».
Наверное, московский миллиардер прав. Приеду, обязательно обращусь к народному депутату Украины Александру Черноморову с вопросом: почему в России школьники и студенты пользуются 50-процентной скидкой на проезд по железной дороге, а в Украине — только студенты? Может, нам удастся убедить «Укрзализницу» изменить отношение к учащимся средней школы.
Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей