Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нострадамус предсказал свою смерть

17.01.2008

На старте каждого года вспыхивает интерес к пророчествам и предсказаниям. А уж на Крещение — главный день святочных гаданий — и подавно. Сегодня хочется узнать не только о поворотах в собственной судьбе («раз в крещенский вечерок девушки гадали»), а о чем-нибудь поглобальнее

К Павлу Глобе обращаться не хочется. Он уже напредсказывал войну Украине, разбившийся самолет Керчи, взрыв сероводорода Севастополю и небесные кары Крыму. Слава Богу, ничего не сбылось! Выжившие крымские антиГлобалисты посылают друг другу привет, а Глобу — подальше.
Может, у Нострадамуса прогнозы поутешительнее? В этом году мы отметим 505 лет со дня его рождения. Несмотря на пять веков, любопытство к личности Мишеля Нострадамуса из французского города Сен-Реми не исчезает. Он предсказал многое: открытие Америки, приход к власти Наполеона, начало второй мировой войны, появление телефона, телеграфа, телевидения, использование атомной энергии, полеты к дальним планетам…
О Крыме ничего нет? — спрашиваю я автора и составителя сборника «Загадка Нострадамуса» Виктора Боброва.
— Странные у вас представления, — удивляется Бобров. — Вы хотите, чтобы из XVI века прорицатель расписал нашу жизнь поминутно. И без того Нострадамусу удалось многое. Толкователи его книг до сих пор спорят, какой процент предсказаний сбылся, а какой нет. Долгое время называлась цифра в 90 процентов. Сейчас планку несколько опустили — 50, но даже и это много.
«Человек, который смотрел сквозь время», «человек, который смотрел в завтрашний день» — эти фильмы не зря крутились по американскому телевидению три раза в сутки. Кстати, убийство президента Кеннеди было предсказано еще в 1557 году. А сколько еще таких попаданий точно в «десятку»!
Америка нам не указ, а вот на финише прошлого века, помнится, все «носились» с конкретной строкой Мишеля: «Год 1999, седьмой месяц, с неба придет великий король ужаса». Ужаса не случилось, оказалось, что это обычное солнечное затмение, которое продолжалось 2 минуты 23 секунды.
— Классическая схема: интерес подогревается искусственно. До ближайшего серьезного пророчества Нострадамуса — начала третьей мировой воны — далековато, держать же в тени магистра нельзя. В Париже действует астрологический «Центр Нострадамуса», в котором одних его потомков 20 человек, им надо что-то есть, значит, надо привлекать любопытствующих.
О Нострадамусе ходят самые разные слухи. Как он стал провидцем?
— Мишель получил первоначальное образование под руководством деда. Занимался медициной, стал бакалавром, затем доктором. Во время эпидемии чумы потерял жену и детей.
Огромную славу ему принесли так называемые Апокалипсисы, в которых автор как бы путешествует по будущим столетиям, идет сквозь войны, беды, страдания.
Можно ли привести примеры?
— Их множество. Вот предсказание о прошлом веке: «Век двадцатый, жестокий и страшный, две войны, самовластье рабов, и наука в кровавом пожаре из безверья воздвигнет богов». Разве это не сбылось? А середина века? «Будет выпущен невиданный огонь, несущий смерть. Утром летящее судно выпустит два шара и сожжет два восточных города, превратив их в пыль, на руинах останутся тени людей». Речь идет о Нагасаки и Хиросиме.
Можно назвать еще десятки четверостиший. Порой даже одна строка значит многое, к примеру: «Парламент Лондона пошел на смерть английского короля». Удивительная точность! Нигде в мире ни один король не был казнен по решению парламента, кроме Лондона.
А свою смерть Нострадамус смог предсказать?
— Он умер в 1566 году. Вечером слуга и биограф Нострадамуса Жак Шавиньи по заведенному в доме ритуалу пожелал ему спокойной ночи. «Какое уж тут спокойствие, завтра утром я умру», — грустно ответил Нострадамус. И действительно, утром он скончался от разрыва сердца. Эпитафия на его могиле гласила: «Здесь покоятся кости Мишеля Нострадамуса, почти божественное перо которого, по общему мнению, было признано достойным сообщать людям о влиянии звезд на будущие события, которые должны произойти на всем земном шаре».
Впоследствии французские революционеры разрушили гробницу мэтра. Его мощи были спасены поклонниками и захоронены в церкви святого Лаврентия. Все люди, участвовавшие в осквернении гробницы, вскоре умерли.
Чересчур мрачный разговор у нас пошел. Посветлее чего-нибудь нет?
— Нострадамус высоко отзывался о славянских народах, говорил, что «именно они сотворят великий мир, союз и согласие между различными государствами, сплотят вокруг себя людей самых разных цветов».
А от себя какие прогнозы или пожелания?
— Желаю всем счастья, здоровья и успехов, поменьше верить в мистику, побольше в свои силы!
Подходит. Спасибо!
Автор: Владимир Куковякин

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей