Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымских коммунистов требует для школьников Крыма внешнее тестирование на русском языке

17.01.2008

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач обратился к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой разрешить проведение в школах Крыма обязательного внешнего тестирования выпускников для поступления в вузы на русском языке, а не только на украинском.

Об этом говорится в депутатском обращении Л.Грача на имя Ю.Тимошенко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
По словам лидера крымских коммунистов, приказ Министерства образования и науки Украины, предусматривающий тестирование выпускников общеобразовательных школ исключительно на государственном языке, грубо нарушает конституционные права крымчан, поскольку изучение и обучение на русском языке гарантированы конституциями Украины и Автономной Республики Крым.
«Речь в данном случае идет не только о правах этнических русских, но и о представителях других национальностей, для которых русский язык наиболее удобен в процессе обучения», — уточнил Л.Грач.
Как сообщил нардеп, 95% школьников Крыма обучаются на русском языке и, по предварительным подсчетам, в текущем году в вузы намерены поступать более 15 тыс. выпускников крымских школ.
«Сложившаяся ситуация может привести к межэтническому противостоянию и резкому повышению социально-политической напряженности в Крыму», — считает первый секретарь рескома КПУ. В этой связи он попросил Ю.Тимошенко, чтобы Кабинет Министров Украины принял решение, разрешающее проведение внешнего тестирования школьников на русском языке.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», с аналогичной просьбой (разрешить крымским школьникам проходить обязательное внешнее тестирование для поступления в вузы на русском языке, а не только на украинском) обратился к Министру образования и науки Украины Ивану Вакарчуку Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко.
СПРАВКА: 25 декабря 2007 года Министр образования и науки Украины И.Вакарчук подписал приказ «О внешнем независимом оценивании учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования, которые выразили желание поступать в высшие учебные заведения в 2008 году».
Согласно данному приказу, тестирование будет проводиться на государственном языке Украины, то есть украинском, по трем предметам, в том числе по украинскому языку и литературе (обязательно) и по одному-двум предметам на выбор из списка: зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и основы правоведения.
При этом участники внешнего тестирования, которые обучались на языках национальных меньшинств (русском, польском, венгерском, крымскотатарском, молдавском и румынском), будут обеспечиваться небольшим словарем с переводом основных терминов, использованных в тестах (за исключением тестов по украинскому языку и литературы).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей