Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2007 году прокуратура АРК добилась выплаты крымчанам 40 млн грн задолженности по зарплате

16.01.2008

По результатам проведенных органами прокуратуры Автономной Республики Крым проверок соблюдения требований законодательства об оплате труда и принятых мер прокурорского реагирования в 2007 году крымчанам было выплачено 40 млн грн задолженности по заработной плате. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

«40 миллионов гривен задолженности по зарплате возмещено крымчанам прокуратурой, — отметили в пресс-службе. — Такая сумма погашена в ходе проведения прокурорских проверок, в основном мерами неуголовного характера».
В пресс-службе также сообщили, что в минувшем году органы прокуратуры АРК возбудили 39 уголовных дел по фактам безосновательной невыплаты зарплаты и грубого нарушения законодательства о труде.
«Основанием для принятия мер уголовно-правового характера стали факты безосновательной невыплаты заработной платы, умышленной ее выплаты в размере, меньшем минимально установленного законом, присвоения должностными лицами денежных средств, предназначенных для выплаты зарплаты», — рассказали в крымской прокуратуре. В ходе досудебного следствия по уголовным делам погашена задолженность в размере 650 тыс. грн.
Как отметили в пресс-службе, прокуратуре приходилось отстаивать право крымчан на оплату труда также в суде — прокуроры предъявили в интересах жителей автономии 786 исковых заявлений о взыскании зарплатной задолженности. По рассмотренным судами требованиям прокуратуры крымчанам выплачено 1,2 млн грн.
По информации пресс-службы, к ответственности за нарушение права крымчан на полную и своевременную оплату труда было привлечено 469 должностных лиц.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей