Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму начинают борьбу с торговцами первоцветами

16.01.2008

В Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды обратился от имени представителей Киевского эколого-культурного центра и Дружины охраны природы Киевского национального университета, директор Киевского эколого-культурного центра Борейко В.С относительно сложившейся ситуации с торговлей первоцветами в Крыму.

Дан ответ председателем Рескомприроды Крыма Бубновым Е.Г., что с целью сохранения редких и исчезающих растений Рескомприроды Крыма подготовлено Постановление Совета министров Автономной Республики Крым от 26.03.2007 г. № 184 «О сохранении занесенных в Красную книгу Украины и редких растений в Автономной Республике Крым». В настоящее время проводится согласование соответствующего постановления на 2008 год.
В рамках проведения ежегодной операции «Первоцвет» комитетом разработан и согласован план совместных мероприятий по выявлению и прекращению фактов незаконного сбора, транспортировки, скупки и реализации раннецветущих растений в Автономной Республике Крым с ГУ МВД Украины в АРК, Рескомитетом по лесному и охотничьему хозяйству АРК, ГУ СБУ в АРК.
В январе комитетом запланировано предупредить руководителей поселковых советов, директоров рынков, начальников железнодорожных и автовокзалов о запрещении сбора, транспортировки и торговли растениями, занесенными к Красной книге Украины.
Проверки и оперативно рейдовые мероприятия проводятся с начала цветения первоцветов до мая. Так за 2007 год проведено 86 оперативно рейдовых мероприятий, в частности на территории городских рынков автономии, лесных массивах - в непосредственных местах сбора.
В ходе проведения операции «Первоцвет 2007» составлено 87 протоколов об административных правонарушениях. Ущерб, причиненный государству, составил 1805 грн. Материалы направлены в суды для привлечения виновных лиц к ответственности.
По обнаруженным фактам нарушений при проведении операции «Первоцвет 2007» судами Автономной Республики Крым наложено штрафов на общую сумму 4285 грн.
В пропагандистских целях комитетом подготовлено 6 статей в СМИ на тему охраны раннецветущих растений. Подготовлен видеоролик, который транслировался на крымских каналах ТВ. Изготовлены и распространены информационные открытки и плакаты для информирования населения о запрещении сбора, транспортировки и торговли растениями, занесенными в Красную книгу Украины.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей