Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За минувший год в Крыму ликвидировано 27 организованных преступных групп

14.01.2008

В 2007 году в Крыму было ликвидировано 27 организованных преступных групп, на счету которых — 382 преступления. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

«На счету трех из ОПГ — умышленные убийства и покушения на жизнь, двух — бандитизм, пяти — преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, — рассказали в пресс-службе. — Четыре группировки избрали сферой приложения своих преступных способностей банковскую систему.
Они действовали меньше года в больших городах: две — в Феодосии и по одной — в Симферополе и Евпатории». В частности, 8-ми неработающим евпаторийцам в декабре прошлого года предъявлено обвинение в мошенничестве и подделке документов, по которым они получили потребительские кредиты в 7-ми отделениях крупных банков.
Помимо этого, осуждены члены трех группировок, занимавшихся торговлей людьми.
«Больше половины разоблаченных правоохранителями в 2007 году преступных групп не просуществовали и года, — отметили в пресс-службе крымской прокуратуры. — 2007-ой также стал роковым для одной группировки, члены которой успешно конспирировались больше шести лет».
Как сообщили в пресс-службе, по решению судов 60 членов преступных группировок изолированы от общества, еще 33 обвиняемых в совершении преступлений в составе ОПГ ожидают решений судов.
В пресс-службе прокуратуры АРК также сообщили, что материальный ущерб от преступлений, совершенных в составе ОПГ, составил 1,3 млн грн, при этом 1 млн грн уже удалось возместить.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей