Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС просит жителей Крыма не гулять по льду

14.01.2008

Крымчанам редко предоставляется возможность насладиться настоящим морозом и его последствиями: снегом и льдом. Поэтому люди часто недооценивают опасность, которую таит в себе лед. Замерзшее побережье Азовского моря, Симферопольское водохранилище и др. водоемы притягивают к себе людей, проявляющих неуместную беспечность.

Несмотря на неоднократные предупреждения МЧС о опасности подобных развлечений, многие игнорируют предупреждения спасателей, подвергая тем самым опасности свою жизнь.
МЧС напоминает, что безопасным считается (при температуре воздуха ниже 0°С!):
для одного пешехода лед толщиной не меньше 7 сантиметров;
для группы людей – не меньше 15 см; при массовом катании на коньках – 25 см.
Толщина льда в Керченском проливе сейчас составляет от 10 до 25 см. Но последние несколько дней дневная температура воздуха доходит до плюсовой отметки и никто не может предположить, в каком месте течение пробьет лед.
Жители прибрежных городов и поселков катаются и гуляют по льду и даже позволяют это детям. Самые смелые уходят порыбачить на несколько десятков метров в море или водоем. В Керчи был случай когда гуляли в море по льду в то время как перед ними двигается буксир, ломая лед.
ГУМЧС Украины в АР Крым напоминает об ужасной трагедии, которая произошла в одном из сел Симферопольского района в январе 2006 года. Тогда двое школьников катались на замерзшем ставке подальше от взглядов взрослых, которые запрещали это делать. Мальчики не знали, что лед окажется слишком тонким…
Оба провалились под лед, одного из них удалось спасти проходившему мимо парню, второго мальчика – к сожалению, нет…
Прибывшие спасатели МЧС спустя два часа извлекли тело ребенка из промерзшего ставка.
Важно не терять бдительности. Если внезапно вы (не дай Бог!) оказались в ледяной воде, не паникуйте! Широко расставьте руки, чтобы избежать погружения под воду. Соберите все силы, для того, чтобы выбросить хотя бы одну ногу на кромку льда. Сразу зовите на помощь!
Человек, подавленный страхом, не способен трезво оценить обстановку, он делает бессмысленные движения, быстро слабеет и тонет. Даже хорошо тренированные пловцы, поддавшись чувству страха, могут утонуть.
Если вдруг на ваших глазах человек провалился под лед, немедленно крикните ему, что идете на помощь, это его успокоит и придаст силы. Действовать надо решительно и как можно скорее. Для спасения пригодятся все подручные средства – шарфы, веревки, ремни, палки, санки, лыжи и т.д. Часто бывает так, что наблюдается по нескольку коротких периодов образования временного ледового покрытия, которое, не достигнув достаточной прочности, ослабляется дождями или разбивается ветром.
В такие моменты наиболее часто трагические случаи происходят с рыболовами и детьми.
Позапрошлой зимой на Симферопольском водохранилище произошло ЧП.
Двое мужчин отправились на подледную рыбалку, один из них вскоре провалился под лед. Его товарищ немедленно вызвал подмогу. Прибывшие на место спасатели, с помощью деревянной лестницы вытащили рыбака из воды.
Для этого одному из них, обвязавшись веревкой, пришлось добираться до пострадавшего в ледяной воде и рисковать собственной жизнью…
С начала этого года в Украине на водоемах в условиях тонкого льда погибло 8 человек, 2 из которых дети. Троих удалось спасти…
Такие трагедии, как правило, являются результатом людской халатности. На берегах, таящих опасность, нет предупреждающих знаков, родители не беседуют со своими чадами по этим вопросам, сами взрослые не соблюдают элементарные правила безопасности на льду.
Чтобы предотвратить возможные трагедии Главное управлением МЧС Украины в АР Крым рекомендует:
детям необходимо запомнить, что самостоятельно, без присмотра взрослых, им на льду делать нечего!
если возникают трещины, сопровождаемые характерным скрипящим звуком, нужно немедленно скользящим шагом покинуть опасный участок.
нельзя выходить на лед в одиночку;
проверяйте каждый шаг на льду остроконечной палкой, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку;
не подходите к другим рыболовам ближе чем на 3 метра;
не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;
не следует ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;
необходимо быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;
нельзя передвигаться по тонкому льду на коньках, это можно делать только на специально оборудованных катках;
при себе необходимо иметь средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;

ни в коем случае не совмещайте рыбалку с распитием спиртных напитков! Звучит, конечно, смешно – «как это рыбалка и без «горячительного», однако в случае беды, вам нужно будет трезво мыслить и четко действовать.
Спасать провалившегося на льду надо обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся обстановку, не теряться. Ни в коем случае не подходить близко к образовавшейся полынье: следует подбираться к ней ползком, надвигая впереди себя длинный шест или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец толстой веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя.
Впрочем, все зависит от состояния пострадавшего, замерзнув, он может впасть в шоковое состояние. Тогда надо действовать предельно быстро.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей