Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис начал подготовку Всемирного конгресса крымских татар

14.01.2008

Меджлис крымскотатарского народа создал рабочую группу для разработки предложений по подготовке и проведению в Крыму Всемирного конгресса крымских татар. Соответствующее решение Меджлис принял на своем заседании 13 января.

Согласно документу, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», в состав рабочей группы вошли 7 человек, руководителем назначен первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.
Своим решением Меджлис поручил рабочей группе в двухнедельный срок разработать порядок формирования организационного комитета по подготовке и проведению Всемирного конгресса крымских татар, а также проект обращения ко всем крымскотатарским организациям и диаспорам.
Кроме того, Меджлис поручил своему президиуму подготовить и провести в марте текущего года учредительное совещание с участием представителей этих организаций и диаспор, в ходе которого обсудить порядок формирования оргкомитета, повестку дня Всемирного конгресса крымских татар и процедуру принятия решений. Персональный состав организационного комитета также должен быть утвержден в марте.
Помимо этого, Меджлис решил обратиться к крымскотатарским средствам массовой информации с предложением освещать предстоящий Всемирный конгресс крымских татар.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», решение о проведении в 2008 году в Крыму Всемирного конгресса крымских татар было принято на V Курултае (национальном съезде) крымскотатарского народа в начале декабря прошлого года. Планируется, что на конгресс съедутся представители крымскотатарских диаспор со всего мира, которые создадут орган, координирующий деятельность крымскотатарских диаспор.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей