Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ход отопительного сезона в Крыму признан нормальным

14.01.2008

Состоялось всеукраинское селекторное совещание о прохождении отопительного сезона, состоянии задолженности за жилищно-коммунальные услуги, расчетов за потребленные энергоресурсы. Совещание провел Первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Украины Орест Лотоцкий.

В ходе опроса регионов о состоянии дел в Крыму участникам совещания доложил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев.
Он отметил, что отопительный сезон 2007-2008 годов в Крыму проходит стабильно. В настоящее время обеспечивают теплоснабжение жилищного фонда и объекты социальной сферы Автономной Республики Крым все 774 котельных автономии.
По состоянию на 11 января 2008 года обеспечено устойчивым централизованным теплоснабжением все 314 детских садов, все 568 учебных заведений, все 101 больница, а также все 6004 жилых дома. На всех котельных созданы необходимые запасы твердого и жидкого топлива, позволяющие обеспечить их стабильную работу.
Во исполнение поручения Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Советом министров Автономной Республики Крым создан оперативный штаб по обеспечению надежной работы предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым. Ведется постоянный мониторинг прохождения отопительного сезона. Участники совещания положительно оценили состояние дел в теплоснабжении Крыма и признали ход отопительного сезона в автономии нормальным.
Что касается расчетов за энергоносители, то, как сообщил Азиз Абдуллаев, по состоянию на начало 2008 года уровень оплаты предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за электроэнергию составил 104 %, в том числе по КРО ПП «Крымводоканал» – 101,1 %; АП «Крымтеплокоммунэнерго» - 104,4 %; КРПП «Крымтроллейбус» – 129,7 %.
Уровень оплаты за природный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики Крыма в текущем году составил 87 %. При этом основное теплоснабжающее предприятие автономии АП «Крымтеплокоммунэнерго» расплачивалось на уровне 89 %. По состоянию на 1 января 2008 года долг текущего года за потребленный газ в целом составил 25,1 млн. грн., в том числе АП «Крымтеплокоммунэнерго» - 16,6 млн. грн.
Основной причиной сложившейся задолженности за энергоносители является рост задолженности потребителей за предоставленные услуги по теплоснабжению. С целью улучшения оплаты за природный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики Крыма составлены и в целом соблюдаются графики погашения задолженности.
На селекторных совещаниях в Совете министров Автономной Республики Крым руководителям городов и районов дано поручение проанализировать уровень оплаты за предоставленные услуги по тепло-, водоснабжению и водоотведению и принять действенные меры по улучшению платежной дисциплины.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей