Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Двое из лидеров движения «Азатлык» рассорились со своими единомышленниками

12.01.2008

Двое из инициаторов создания и руководителей крымскотатарской организации «Азатлык» — Надир Бекиров и Айдер Мустафаев покинули ряды этого движения из-за разногласий со своими бывшими единомышленниками. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил А.Мустафаев.

По его словам, движение «Азатлык» создавалось с единственной целью — защитить права крымских татар, осужденных в 2004 году по делу о массовой драке в симферопольском баре «Cotton club» и избиении журналистов в ялтинском поселке Симеиз.
«Худо ли, бедно ли, но мы добились поставленной цели, — отметил А.Мустафаев, имея в виду тот факт, что все осужденные по этому делу уже вышли на свободу. — Но, кроме этого, к сожалению, все эти годы нам приходилось растрачивать силы на «перетягивание канатов» с Меджлисом и Курултаем».
По словам А.Мустафаева, из-за того, что позиции «Азатлык» и органов национального самоуправления крымских татар расходились, было принято решение о неучастии организации в выборах делегатов Курултая (национального съезда), которые состоялись в начале декабря прошлого года.
«Но несколько участников «Азатлык» все же решили связать свою дальнейшую судьбу с Курултаем и Меджлисом и пошли на выборы, — рассказал крымскотатарский активист. — Поэтому мы собрали конференцию и поставили условие, что наши единомышленники должны выйти из состава Курултая». По информации А.Мустафаева, это требование не нашло поддержки у большинства членов «Азатлык», поэтому он и Н.Бекиров и заявили о своем решении уйти из организации.
А.Мустафаев также сообщил, что в его планы пока не входит создание какой-то новой организации, однако подчеркнул, что намерен и дальше заниматься общественной деятельностью.
СПРАВКА: Организация «Азатлык» («Свобода») была создана в апреле 2005 года инициативной группой крымских татар, в частности, родственниками осужденных по уголовному делу об избиении журналистов в поселке Симеиз и массовой драке между крымскотатарской и славянской молодежью в симферопольском баре «Cotton club». Участники «Азатлык» требовали освобождения осужденных шестерых крымских татар, которых Центральный районный суд Симферополя в декабре 2004 года приговорил к лишению свободы на сроки от 1,5 до 9 лет. Все осужденные по делу «Симеиз — Коттон» уже вышли на свободу.
Координатором «Азатлык» является Синавер Кадыров.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей