Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольские школьники будут учить историю своего города

10.01.2008

Перед самым Новым годом вышла в свет книга «Симферополь — город пользы», которую планируется использовать в симферопольских школах как учебное пособие по истории крымской столицы.

Авторами книги выступили директор симферопольской общеобразовательной школы № 39, историк Валерий Дюличев и городской голова Геннадий Бабенко. — Эта книга рассказывает об истории города, начиная с древних времен и до наших дней, — говорит начальник городского управления образования Ирина Шихорева, — издание содержит богатый документальный материал, дополненный хорошими иллюстрациями, поэтому она будет рекомендована к использованию в качестве учебника.
По словам Ирины Шихоревой, в связи с этим в ближайшее время каждая симферопольская школа получит по 30 экземпляров книги и с января нынешнего учебного года в программу обучения для шестых-девятых классов будет включен спецкурс истории Симферополя, рассчитанный на один час в неделю.
— Идея была такая, — рассказывает один из создателей учебника Валерий Дюличев, автор нескольких книг по истории края, — в школах города ввести спецкурс по истории Симферополя. Материал для книги собирался долго, да и написана она давно, но издать ее было очень дорого из-за множества иллюстраций и объема — более 500 страниц. Конечно, можно было бы сделать из этого коммерческий продукт, но для школ она важнее и нужнее.
— Мэр написал вступительное слово, заключительную главу и участвовал в доработке некоторых глав книги, — говорит Валерий Дюличев. — Но основная заслуга — его желание, энергия, поиск спонсоров и меценатов, без которых этой книги не было бы.
Как сообщил Валерий Дюличев, сейчас есть только 500 экземпляров этой книги, но тираж будет увеличен до 2000, чтобы учебники в необходимом количестве были во всех школах города уже в сентябре. Симферопольский горисполком выкупает книги и распространяет их в школах, библиотеках и высших учебных заведениях, так что в свободной продаже ее не будет.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей