Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мидии и рис

10.01.2008

Как-то проходя по улице Розы Люксембург, в, что называется, студеную зимнюю пору, я решила, что нужно обязательно выпить кофе и согреться. Тем более что я поравнялась с входом в неприметную кофейню под названием «Ностальгия».

Разглядев сквозь запотевшее стекло наличие свободного столика в заведении, я вошла внутрь. Кофейня или кафе, как вам будет угодно, оказалось небольшой — всего столов на шесть. Но, тем не менее, внутри было тепло и вполне уютно.
Присев за столик, я заказала кофе и стала читать меню, попутно осматриваясь по сторонам. Название заведения у меня почему-то никак не ассоциировалось с внутренней отделкой кафе. Интерьер вполне приятный — зал отделан деревом, над столиками на стенах висят симпатичные фонарики.
А выше и под потолком развешаны различные предметы, типа оленьих рогов и разнообразного старинного оружия — допотопные пистолеты и какие-то живописные кинжалы. Все это очень хорошо смотрелось бы в охотничьем домике, рядом с пылающим камином.
Но камина в «Ностальгии» нет. И я не вполне поняла, почему заведение назвали именно так — у меня оно никакой ностальгии не вызвало. Впрочем, возможно это субъективное восприятие.
Согревшись и почитав меню, я выяснила для себя. Что здесь можно не только попить кофе, но и полноценно пообедать. Меню в «Ностальгии» весьма насыщенное — около 40 видов салатов с самыми разнообразными ингредиентами и по цене от 6 до 21 гривны за порцию.
Я выбрала себе салат с мидиями и рисом. Помимо закусок. В ассортименте кафе представлен вполне достойный выбор горячих блюд. К примеру, если вы хотите слегка перекусить, можно выбрать блинчики с какой-либо начинкой или яичницу.
А если вы решили пообедать плотно, то тут тоже будет из чего выбрать. Мне понравился очень неплохой выбор первых блюд, где наряду со стандартными солянками, есть такие позиции, как гороховый суп и суп с фрикадельками.
Если вам не хочется каких-то ресторанных изысков, то можно выбрать что-нибудь из домашней кухни — в меню я нашла и голубцы, и фаршированный перец, и даже хит советских столовых — бифштекс с яйцом. Помимо этих незатейливых блюд есть и более изысканные — отбивные с ананасами и тому подобные вещи.
Отдельным разделом выделены стейки и прочие натуральные блюда на гриле — от 11 до 34 гривен за порцию. Любители рыбы тоже останутся довольны выбором — семга и форель от 24 до 30 гривен, в зависимости от веса или блюда из рыбы попроще — рыба по-русски или под польским соусом от 12 до 25 гривен за порцию.
В общем, есть из чего выбрать. Также в заведении хороший ассортимент гарниров. Мне этот момент всегда импонирует — поскольку как-то скучно видеть в разделе «гарниры», две нетленные позиции – рис и картофель фри. Здесь же предлагают и несколько видов картофеля, и овощи и даже гречку. Ассортиментом меню я осталась довольна.
А вот салат меня не воодушевил. Во-первых, если салат с рисом, то это не значит, что там должен быть практически один рис (не вполне доваренный, кстати) и некое количество хаотически разбросанных по нему мидий с майонезом. Горячее я пробовать не стала. И еще меня немного удивила цена инкерманского каберне — 12 гривен за 100 граммов. Я не скажу, что это умопомрачительно дорого, но по сравнению с остальным порядком цен в «Ностальгии», каберне несколько диссонирует.
Моя оценка: Интерьер – 4 Меню – 4 Качество блюд – 3 Работа официантов – 3 Цена/качество – 4
Итого 18, и это средняя оценка. В заведении можно плотно поесть на сравнительно небольшую сумму. Проценты здесь за обслуживание не берут и не обсчитывают. В зале курят везде и салфетки на столе нарезанные. Ну и официантку часто приходится долго искать взглядом.

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей