Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О подарках

10.01.2008

В первую неделю нового года я вдруг задумался о подарках. Не о тех, что кладут под елку или о тех, которые лучше бы и не дарили. О других. Которые производят странное впечатление — вроде бы подарок, но какое-то чувство неопределенности вызывает.

В прошедшем 2007 году, как точно подметили мои коллеги, ключевой фразой мэра Симферополя Геннадия Бабенко была: «Город на это не потратил ни копейки. Все сделано за счет спонсорских денег». Подарок? Без сомнения.
Однако жизненный опыт подсказывает, что не все так просто и расчудесно, как кажется на первый взгляд. Старая поговорка про бесплатный сыр сразу же приходит на ум. Времена сейчас такие, что со своими деньгами просто так никто не расстанется.
Конечно, я не имею в виду благотворительную помощь больным детям или сиротам — тут все понятно и прозрачно. Меня удивляет, когда определенные суммы дарят, собственно, городским властям в той или иной форме.
К примеру, главная елка города — продукт китайских мастеров приобретен за 130 тысяч гривен. По уверению власти — не за городские деньги. Чудесно, что сэкономили бюджетные деньги. Возможно, они пойдут на какие-то социально значимые программы.
Однако хотелось бы знать, кто этот щедрый даритель, выделивший немалую сумму на покупку елки?
Чтобы знать, так сказать, героя в лицо. И чтобы можно было ему задать вопрос — а что побудило его сделать такой щедрый подарок? Ведь в нашей стране очень сильно распространена такая практика — ты делаешь «благотворительный» взнос в пользу города, или какой другой чиновничей структуры, и твой вопрос решается в кабинетах значительно быстрее и гарантировано положительно.
Потому меня всегда настораживают рассказы о таких дорогостоящих подарках власти. Может быть ничего в этом и нет, может, был действительно душевный порыв в приступе щедрости. А может, и был какой-то свой интерес. Мне сразу же вспомнились события прошлого года, когда после урагана 11 ноября мэр собирал предпринимателей, и просил их помочь городу в ликвидации последствий стихийного бедствия.
Как и писала, «Свежая газета», откликнулись очень немногие. Что является весьма красноречивым фактом — с деньгами расставаться тяжело. А тут, спустя немного времени — такая щедрость. Удивительное — рядом...

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей