Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма обязал оптовых торговцев продовольствием согласовывать с ним повышение цен

10.01.2008

Совет министров Автономной Республики Крым установил для субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности в АРК обязательное декларирование изменения оптово-отпускных цен на ряд продуктов питания. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина 10 января.

Согласно данному документу, согласовывать с крымским правительством предполагаемое повышение своих оптово-отпускных цен должны будут производители и реализаторы пшеничной муки высшего, первого и второго сортов, муки ржаной обдирной, говядины, свинины, мяса птицы, вареных колбасных изделий, молока (кроме сгущенного и сухого), творога, сметаны, сливочного масла и яиц.
«Декларированию подлежат оптово-отпускные цены на указанные продовольственные товары в случае, если цены увеличиваются в течение месяца на 1 процент», — говорится в постановлении Совмина Крыма. Предполагается, что за 10 дней до планируемого повышения цен оптовик должен будет согласовать свои намерения с Совмином АРК, и если названные причины такого шага крымские власти сочтут недостаточными, ему будет отказано.
Таким образом правительство АРК рассчитывает предотвратить в крымской автономии необоснованный рост цен на продукты питания социальной значимости, поддержать стабильную обстановку на потребительском рынке продовольственных товаров, не допустить снижения уровня жизни крымчан и т.д.
Данное постановление Совмина Крыма вступит в силу через 5 дней после его опубликования в газете «Крымские известия».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в июле 2003 года Совет министров АРК ввел в автономии госрегулирование розничных цен на отдельные виды хлеба и некоторые другие продукты путем ограничения розничных торговых надбавок к оптовой цене производителя и на протяжении последующих лет неоднократно продлевал госрегулирование цен (последний раз оно было продлено до 15 февраля 2008 года).
Вместе с тем, по информации министра экономики АРК Светланы Вербы, осуществляемое в Крыму госрегулирование розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров путем ограничения розничных торговых надбавок было не всегда эффективно, поскольку оптовики поднимали отпускные цены. В этой связи осенью прошлого года Кабинет Министров Украины принял постановление, которым разрешил Совету министров АРК регулировать не только розничные, но и оптовые цены на отдельные виды продовольственных товаров в Крыму.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей